Прочая живность

Что из себя представляют гигантские медузы? ) Они опасны?)

Действительно ли медузы могут быть таких крупных размеров? )
Можете сказать ее название и место обитания? )

Игорь Букин
На снимке арктическая гигантская медуза (Cyanea), обитающая в Северо-Западной Атлантике. Одна из таких медуз, выброшенная на берег в Массачусетском заливе, имела диаметр колокола 2,28 м, а ее щупальца простирались на 36,5 м. В море встречаются и побольше размерами.
Для человека данный вид медуз не опасен. Хотя если у человека аллергия, то конечно могут быть ожоги и прочие прелести от стрекательных клеток щупалец медузы. Максимум будет сыпь болезненная (если конечно схватиться за щупальца) .
Опасны как раз медузы маленькие - например австралийская морская оса (Chironex fleckeri). После прикосновения к ее щупальцам человек умирает через 1-3 мин. , если не подоспеет медицинская помощь. Диаметр ее купола составляет всего 12 см, (но щупальца имеют в длину 7-8 м) . Яд морской осы по своему действию аналогичен яду кобры и парализует сердечную мышцу. На побережье Квинсленда в Австралии с 1880 г. жертвами этой медузы стали более 70 человек.
Медуза-убийца Carukia barnesi, обладающая смертоносным жалом, на самом деле совсем крошечная — длина её купола всего-навсего 12 миллиметров. Однако именно на это животное возлагается ответственность за возникновение синдрома Ируканджи (Irukandji syndrome), который убил в Австралии двух туристов в 2002 году. Всё начинается с укуса, подобного комариному. В течение часа жертвы испытывают сильную боль в пояснице, прострелы по всему тела, судороги, тошноту, рвоту, обильно потеют и кашляют. Последствия крайне серьёзны: от паралича до смерти кровоизлияния в мозг или остановки сердца.

Что касается опасности физической, типа вот такая громадина схватит человека :) то это невозможно. Плотность тела медузы не сильно отличается от плотности воды.
Райхан Раимкулова
Лучший ответ
ну, конечно, не Божьи одуванчики. Это просто для сравнения подделали на фото человека, а иначе ему конец быстро бы пришел
Роман Мошкин