Прочая живность
Как размножаются медузы
Мне всегда было интересно то, как размножаются медузы. Кто может ответить на этот вопрос? Как размножаются медузы кто знает?
Медузы откладывают яйца. Оплодотворение происходит практически как у рыб. Из яиц вылупляются мальки, которые оседают на дно, образуя колонию полипов. Потом на ветках полипов образуются маленькие медузки, которые отрываются и уплывают размножаться))))
Почкуются от полипа, медузы разные бывают. Довольно сложный жизненный цикл с чередованием половой и бесполой стадий. У некоторых кишечнополостных редуцирована медузоидная стадия, у других - полипоидная.
Медуза, при размножении, сама превращается в орган размножения. У нее пропадают зонтик, щупальца, ротовое отверстие и она не может самостоятельно питаться, получает все необходимое для жизни по системе каналов от кормящих полипов. Внутри медузы развиваются яйца, а из яйца образуется личинка — планула, которая величиной с инфузорию. Она покидает маму и начинает жить в воде самостоятельно.
Как ёжики! Аккуратно! Потому что и так иголки, и так иголки ! ))))))))))Проблемы заселения медузами неомедуженых водоёмов крайнего севера и крайних жителей севера действительно актуальна ) Шучу, прошу не карать )
На верхней стороне взрослой медузы имеется розовая или оранжевая пластинка, в форме четы*рехконечного клеверного листа. Эти четыре кон*ца — орган воспроизведения. У самца медузы в них вырабатываются клетки спермы, которые вы*ходят через рот животного в воду. У самки этот орган вырабатывает яйца. Яйца остаются в теле до момента оплодотворения, то есть соединения с клетками спермы, находящимися в воде. Яйца развиваются в длинных, плавающих складках, свисающих изо рта. Когда яйца отклады*ваются, они оседают на дне океана. Они не похожи на взрослых медуз, а превращаются в полипы.