Прочая живность
Почему комары пьют кровь? Они после этого умирают? Или кровь им помогает размножаться?
Ведь как то они размножаются... куда девается выпитая кровь ?
кровь пьют только комарихи.
В том леденящем воображение факте, что основу рациона некоторых животных составляет кровь, нет ничего удивительного (она богата питательными веществами, особенно белками) . И нет ничего странного в том, что некоторые животные, в частности представители семейства Culicidae, которых мы называем комарами, приспособились ее добывать.
Благодаря «кровавой диете» самки комаров смогли откладывать яйца не один раз в жизни, как многие другие двукрылые, а несколько. Рекордное количество кладок — 12 — зарегистрировано у малярийного комара. Не случайно потребность в крови испытывают только самки комаров — самцы к ней безразличны, они высасывают нектар и пыльцу из растений. Там почти нет белков, зато достаточно углеводов в качестве источника энергии. Впрочем, самки тоже переходят на вегетарианскую диету, если негде взять кровь, только в этом случае отложить яйца они не могут.
В семействе, которое насчитывает около трех тысяч видов, разные вкусовые пристрастия. Одни комары специализируются на каком-то одном виде хозяев, другим все равно, кого кусать — лишь бы еды было вдоволь. Есть и гурманы, любители холодной лягушачьей крови. Описаны даже насекомые, нападающие на рыб — илистых прыгунов, путешествующих по суше. Некоторые тропические виды способны питаться лимфой гусениц. Но большинство все-таки предпочитает теплую кровь птиц и млекопитающих.
Найти подходящую жертву комарам помогают сенсоры на усиках-антеннах, которые чувствительны к тепловому излучению, исходящему от живого существа, а также к продуктам его обмена веществ: углекислому газу и мочевой кислоте. Поскольку усиков два, то направление на источник крови они пеленгуют очень точно. Возникновение и рост мегаполисов способствовали появлению новых форм комаров, специализирующихся на питании человеческой кровью, например, городского комара-пискуна Culex pipiens pipiens формы molestus.
Недавно установили, что с одного миллиграмма крови человека самка городского комара дает около 40 яиц, а с такого же количества птичьей — вдвое больше. Значит, процесс приспособления еще только в самом начале. Любопытно, что личинки городских комаров, пируя в сырых подвалах на разлагающейся органике, набирают достаточно запасов, чтобы без дополнительного питания кровью отложить первую кладку яиц. Досаждать нам ночью укусами и писком они отправляются после этого. Такая особенность позволяет городским комарам устойчиво поддерживать численность, независимо от доступности теплокровных жертв.
http://www.zveri911.ru/komar.php
они пьют только кровь где есть холестерин
пьют самки, после питья они на яйц кровь сосут, воот после этого они умерают.
У комара очень слабые ноги. Подлетая к своей жертве, комар садится не сразу, а выбирает подходящее место. Потом спускается на все шесть лапок и уже не может двинуться, а только вертит головой, приноравливаясь, куда бы вонзить свой удивительный – острый и прочный, при этом имеющий толщину всего 0,055 мм – стилет.
Кстати, такой стилет имеется не у всех: из нескольких тысяч видов комаров, живущих в нашей стране, кровососов лишь 120 видов. Остальные комары «мирные» : они довольствуются нектаром и соком растений. Не враг нам и комар-самец: он никогда не сосет кровь. У него нет никакого оружия, чтобы нападать на нас. Самка же по своим гастрономическим склонностям не похожа на него, словно графиня Дракула по ошибке выдана замуж за невинного вегетарианца. Сосущий хоботок у комарихи такой же, как у самца, но имеется пять острых, зазубренных на конце стилетов. Соединив их воедино – одно шило, самка прокалывает ими кожу людей и животных. Кровь течет из ранки, и хоботок тотчас всасывает ее.
Сосет она много, буквально раздувается на глазах, делается красной. Упивается буквально по горло кровью, которая затем переваривается и превращается в 300 яичек. Если же самка не напьется крови, то и яичек отложит мало – 40-80, или окажется совсем бесплодной. Жизнь комаров-самцов быстротечна – всего одно лето, к осени они умирают. Зато самки живы еще и осенью, и зимой. Перед холодами они прячутся по разным щелям и там в оцепенении спят до весны
я не обладаю энциклопедическими знаниями, но насколько я знаю из начального курса по биологии, кусаются с целью попить крови только самки комаров- комарихи, а самцы питаются соками трав, а вот дальше ( не знаю как) самки откладывают личинки в воду, где и растут маленькие комары, которые со временем покидают воду и, получив способность летать, теряют способность плавать.
Смотря чью кровь выпьют!!!!
Кровь пьют только самки, чтоб прокормить потомство. Живут чуть более месяца, а самцы вдвое меньше.
Кровь пьют только комарихи, затем ищут самца и внутри них завязываются яйца, которые они откладывают в воду и погибают. Затем вылупляются личинки, похожие на головастиков, а потом из личинок снова вылетают комары и так снова и снова.
да комарихи пьют, чтоб детям питание было))
нет не умирают. Это их еда.
кровь уних как еда