Прочая живность
Какие растения-хищники произрастают на территории России?
В нашей области только росянка.
Всего на территории России произрастает 6 видов хищных растений. Венерина мухоловка, Росянка круглолистая, Жирянка, Непентес, Дарлингтония и Дионея. Росянка - европейская часть, Жирянка - северная часть (лесотундра)
Ульяночка Мур Мяу
Непентес, простите, растет в Ориентальном царстве, а дарлингтония - в Калифорнии!
Вера Софьина
Венерина мухоловка и дионея, одно и то же
дарлингтония
Многолетнее растение до 100 см высотой. Кувшинчатые листья в верхней части загнуты и напоминают голову кобры. На краю листа образуется темно-красный раздвоенный листовидный придаток в виде рыбьего хвоста. Внутренняя поверхность листа усажена железками, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев покрыты волосками, допускающими движение насекомых только внутрь кувшинчика. Летающие насекомые садятся на листовидный придаток, ведущий в отверстие ловушки. Как только жертва достигает ее края, волоски начинают загибаться и заставляют насекомое двигаться дальше вглубь. Внутри кувшинчика живут бактерии, которые разлагают насекомое. Цветки одиночные, красные и такой же цвет приобретают кувшинчики к концу лета.
дионея
Листья собраны в розетку. Пластинка листа по краям бахромчато-щетинистая, с сильно развитой средней жилкой, вдоль которой расположено по 3 волоска, сверху и снизу состоит из 2 створок, расположенных под углом, с длинными зубцами по краям. От раздражения волосков немедленно складываются обе половинки пластинки. Черешок овально-продолговатый, плоский. Соцветие метельчатое, Цветки белые.
мухоловка
Венерина мухоловка - семейство Droseracea - наиболее примечательное растение из этой группы. Имеет розетку сердцевидных листьев с зубчиками по краю, которые захлопываются, как только насекомые прикоснутся к ним. Эта природная особенность - переваривать насекомое - является следствием нехватки питательных веществ, получаемых корнями. Листья - зелёные, удлиненные, состоящие из двух, захлопывающихся частей, по краям расположены зубчики. Ловушка Dionaea сконструирована таким образом, что растение ловит насекомое молниеносно и с плотной фиксацией. Тонкая щетина на внутренней стороне листа активизируется при соприкосновении, в течении 30 секунд происходит "опознание" непосредственно добычи от других внешних факторов, например дождевая капля.
непентес
Насекомоядные кустарники, полукустарники, лианы, частично эпифиты. Листья очередные, ланцетовидные или продолговатые. Кроме обычных листьев, развиваются кувшинчатые листья. У последних - верхняя часть удлиняется в тонкий длинный усик, с помощью которого обвивается ветка дерева-хозяина, затем конец усика расширяется, завершаясь кувшинчиком с крышкой. Внутренность кувшинчика устлана щетинками, задерживающими выход насекомых, попавших внутрь, по краям скользкая. На дне кувшинчика выделяется кислота. На обратной стороне крышки и по краям ее расположены железы, выделяющие нектар, служащий приманкой для насекомых. Кувшинка различной окраски и по размеру, от 3 до 30 см длиной. Цветки мелкие, безлепестные, собраны в кисти или метельчатые соцветия. Чашечка из 4 листочков. Размножение черенками весной и зимой. Теплые оранжереи.
росянка
Однолетние и многолетние насекомоядные растения, обычно бесстебельные, образующие прикорневую розетку листьев. Листья по краям густо усажены цветками с железконосными красноватыми волосками. Волоски содержат клейкую жидкость, раздражительны (когда насекомое дотрагивается до них, они мгновенно сжимаются внутрь, жидкость как бы склеивает насекомое, и оно не может выбраться из цветка) . Цветки мелкие, собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Размножение семенами и делением корня. Оранжереи с температурой +10-12 градусов.
саррацения
Насекомоядные, многолетние растения, обитающие на верховых болотах, имеющие розетки ловчих листьев-«кувшинчиков» . Цветки до 5 см в диаметре, одиночные, расположены на безлистных цветоносах. Обычно выращиваются как комнатные растения на верховом торфе. Требуют полива дистиллированной водой или водой, отстоянной после добавления в нее щавелевой кислоты (2-3 г га 1 литр) . Свет. Торфяные, влажные почвы. Размножение дочерними розетками и семенами. Посев семян (после стратификации в течение 1 месяца) на поверхность влажной кислой смеси верхового торфа и сфагнума. Первое цветение сеянцев на 3-4 год.
Ни одного родом из России, но все можно выращивать тут!!
дионея
мухоловка
непентес
росянка
саррацения
Ahmad Musulmanin
Ух ты, какая интересная информация!
Светланус петровиус мозгоёбикус.
Росянка
Хищные растения — плотоядные растения, адаптировавшиеся для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Таким образом они дополняют свое нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания.
Обычно такие растения обитают в обедненных азотом местах, а животных используют как дополнительный источник азота. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.
У одних хищных растений (росянка, жирянка, росолист и др. ) листья покрыты многочисленными желёзками, выделяющими липкую прозрачную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листу. При попадании насекомого на ловушку у растения усиливаются выделения из желёзок; при этом железистые волоски изгибаются по направлению к телу насекомого (росянка) или заворачиваются края ловчего листа, на котором оно находится (жирянка) . У других растений ловчий аппарат представлен или пассивно улавливающими насекомых урнами (непентес, саррацения, дарлингтония и др. ) или активно действующими ловушками (дионея, альдрованда, пузырчатка и др.) .
Росянка — один из редких представителей подобных растений, произрастающих в Европе, поскольку большинство из них обитает в тропиках или субтропиках. Эти растения предпочитают влажные степи и болота, по большей части с кислыми почвами, с дефицитом минеральных веществ. Жирянка произрастает в лесотундре.
Подорожник. Не стоит на него мочиться, ато оторвёт)))
мухолов (растет у мя в комнате)
Несмотря расхожее мнение, что растения-хищники - это экзотика, в России тоже их хватает.
1. Росянка круглолистная (обыкновенная) (Drosera rotundifolia).
Наиболее распространённый вид росянок, произрастающих на территории России. Встречается в северных и центральных районах нашей страны, в основном по торфяным землям. Верхняя сторона и края каждого листа усажены волосками-щупальцами. Головку волоска окружает прозрачная капелька густой липкой тягучей слизи. Мухи или муравьи, привлеченные блеском этих капелек, садятся на лист и прилипают к нему. Все волоски потревоженного листа изгибаются навстречу добыче и скоро обволакивают ее слизью. Край листа медленно загибается и покрывает свою добычу, которая вскоре начинает перевариваться. Этот процесс возможен благодаря тому, что слизь железистых волосков содержит пищеварительные ферменты.
2. Росянка английская (длиннолистная) . (Drosera anglica). Очень похожа на предыдущий вид, но крупнее, листья слегка удлиненны. Растет на торфяных, обычно сфагновых болотах, в основном в Сибири.
3. Альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa). У нас в стране это водное растение можно встретить в центральных районах европейской части, на Кавказе, на Дальнем Востоке. Не имея корней, альдрованда свободно плавает в водоеме. Листовая пластинка состоит из двух полукруглых половинок. Это ловчий аппарат растения. Добычей альдрованды служат рачки, туфельки и другие микроскопические обитатели водоемов. Задевая чувствительные волоски листа, они вызывают его закрывание; чем лист моложе, тем он быстрее закрывается.
4. Пузырчатка (Utricularia). Это несомненно самое интересное растение наших вод. Растет в канавах, болотах, по мелководным местам прудов и озер. Её очень легко заметить во время цветения, так как высоко в воздух поднимает она свои заметные желтые двугубые цветы.
В России встречается 4 вида пузырчаток, из них 3 весьма широко распространены. Это пузырчатка малая, средняя и обыкновенная (самая крупная) . Листья пузырчатки густо покрыты маленькими пузырьками. В них можно различать верхнюю и нижнюю губы, между которыми находится клапан: клапан этот даже от самого легкого давления на него открывается во внутрь пузырька, но как только давление прекращается, клапан сейчас же, благодаря своей эластичности, снова принимает прежнее положение и замыкает пузырек. Таким образом, пузырёк растения ни что иное, как ловчий аппарат.
5. Жирянка (Pinguicula). Растет по берегам ручьев, на сфагновых болотах, некоторые из них как эпифиты на мхах и деревьях. В России 6 видов. Ловчий аппарат жирянки - лист. На верхней стороне листа находятся железки на ножках, выделяющие сахаристую слизь для привлечения насекомых, и сидячие железки, производящие слизь с набором ферментов для переваривания добычи. Присевшее на лист насекомое приклеивается к его поверхности, после чего происходит медленное скручивание листа и переваривание захваченного насекомого.
В мире существует более 500 видов хищных растений. Наиболее известные среди них - венерина мухоловка, росолист, дарлингтония. Произрастают хищные растения обычно на почвах, бедных питательными веществами и минеральными солями. «Хищность» растений обусловлена недостатком азота в почвах, именно поэтому растения-хищники приспособились получать азот из насекомых, которых они ловят с помощью разнообразных хитроумных ловушек.