Различают водные и наземные природные экосистемы.
Водные экосистемы – это реки, озера, пруды, болота – пресноводные экосистемы, а также моря и океаны – водоемы с соленой водой.
Наземные экосистемы – это тундровая, таежная, лесная, лесостепная, степная, полупустынная, пустынная, горная экосистемы.
В каждую экосистему входят группы организмов разных видов, различимые по способу питания:
- автотрофы (“самопитающиеся”);
- гетеротрофы (“питающиеся другими”);
- консументы – потребители органического вещества живых организмов;
- дитритофаги, или сапрофаги, - организмы, питающиеся мертвым органическим веществом – остатками растений и животных;
- редуценты – бактерии и низшие грибы – завершают деструктивную работу консументов и сапрофагов, доводя разложение органики до ее полной минерализации и возвращая в среду экосистемы последние порции двуокиси углерода, воды и минеральных элементов.
Прочая живность
какие бывают экосистемы?
- автотрофы (“самопитающиеся”);
- гетеротрофы (“питающиеся другими”);
- автотрофы (“самопитающиеся”);
- гетеротрофы (“питающиеся другими”);
- автотрофы (“самопитающиеся”);
- гетеротрофы (“питающиеся другими”);
Источник: яндекс
- автотрофы (“самопитающиеся”);
- гетеротрофы (“питающиеся другими”);
Источник: яндекс
озера, поля, луга