Время зависит от размера аквариума, количества и вида рыбок, хим. состава воды и температуры.
Когда им будет нехватать кислорода вы сами заметите - они поднимутся к поверхности и будут хватать воздух. Там уж надо будет что-то предпринимать.
Если состав воды нормальный (запустили аквариум сравнительно давно, подмены делали регулярно) , температура тоже в норме (не низкая, но и не слишком высокая) , акварум не перенаселен, а рыбки не слишком капризны, - сутки, может больше, выдержат совсем без последствий. Знаю случаи, когда рыбки довольно долго без компрессора жили, но там были неприхотливые беспородные и привыкшие к такому обращению.
Совет - если не хотите убить рыбок, перед тем как заново запускать компрессор - вымойте его хорошенько используя воду из аквариума) .
Если возможности включить компрессор нет, а рыбки уже задыхаются - добавляйте перекись водорода (до 40 мл на 100 л - в самых тяжелых случаях, лучше меньше) . И еще, без компрессора нужно уменьшать количество корма и температуру (при высокой температуре в воде растворяется меньше кислорода - больше риск задохнуться) . Но температуру не сильно, а то заболеют.
Прочая живность
сколько часов рыбы продержатся без компрессора?
нескольео лет! даже не меняют воду .доливают и всё и кормят и всё . стеклом прикрыть чтоб не испарялась . но оставить надо для дыхания . а кто сказал про компрессор? его тока вот недавно придумали . никто и не знал такое .
Некоторые рыбы - бесконечно долго!
Например, лялиусы или макроподы замечательно проживут даже в относительно небольшом объеме (скажем, литров в 20) всю жизнь.
Как правильно написал 000, нужно учитывать ряд факторов:
1. объем аквариума (в некоторых больших аквариумах можно вообще не ставить аэратор)
2. видовой состав и численность населения (пара крупных астронотусов в 100 литрах довольно быстро столкнутся с кислородным голодом)
3. наличие или отсутствие водных растений и их количество (в случае хорошей освещенности, они насытят достаточным количеством кислорода)
4. наличие течения в поверхностном слое (для обеспечения естественного насыщения кислородом воздуха)
5. состояние воды (наличие излишков органики может спровоцировать уменьшение количества кислорода ввиду активно протекающих процессов окисления)
6. температура воды (с повышением температуры растворимость газов уменьшается) , чем прохладней, тем рыбам легче дышать, в разумных пределах, разумеется
У меня вообще поначалу был аквариум без компрессора, правда в нем было много водных растений и воды (200 л)
денек продеружтся
не больше 2 дней