Прочая живность

сколько можно рыб в 20 лировом аквасе?

гуппи (2), неонки (4), Миноры (2), данио (3), тернеция (2), сомик (вроде парчовый) (1), улитка 1. Много? Слишком? Дети набрали. Вроде сейчас всем весело. Запускали неправильно - не выдержали, почти сразу оформили аквас и запустили рыбок . Сначала вода помутнела сильно, сейчас третьи сутки - вода заметно ,на глазах светлеет. Это значит ,что самое страшное позади? Или неправильный запуск скажется позднее?
Виктория, на 20 литров "состав" пойдет, за минусом сома - ему уже через несколько месецев станет тесно в этом аквариуме (ему надо минимум на 50 л.) . Этот сом в аквариумах спокойно вырастает более 15 см за пару-тройку лет. Да и миноры с тернецией ростут сантиметров до 5 - им тоже рекомендуют не менее 20 литров (т. е. у вас минимум выходит) . Гуппи живородящие - пополнение аквариуму обеспечено уже максимум через месяца 2-3 (при условии если совсем молоденьких взяли, если уже большие, то ждите в ближайшие 3-5 недель! ) и так будет повторяться каждый месяц.. . Приносят они в среднем 30-80 мальков за метку, большую половину съедят соседи и сами родители, но 1-2 живчика могут уцелеть - вот вам и через полгода обеспеченное перенасиление аквариума. (Это, конечно, если вы купили разнополую парочку! ) Поэтому стоит сразу задуматься над покупкой либо второго аквариума либо на замене этого на больший, хотя бы раза в 2-3! Тогда рыбкам будет просторнее и уж вероятность болезней сходит к минимуму.
А как подметила Наталья Абумова - "Неоны, миноры, данио, тернеции - стайная рыба, можно добавить количество особей (3-5)" - то 40-60 литровик тут самое то для минимума!
Жания Тлеубаева
Лучший ответ
Неоны, миноры, данио, тернеции-стайная рыба, можно добавить количество особей (3-5),оставив один вид, парчевого сома убрать-объем не для него. Последствия бактериальной вспышки еще могут о себе дать знать, все зависит от крепости рыбы. Внимательно наблюдайте.
Рас вода посветлела, значит нечего страшного, обычное явление при запуске нового аквариума!)) ) Не переживайте, нечего страшного с вашими рыбками не произойдет!) ) Аквариум конечно не большой, и если сумировать... хотя рыбки маленькие поэтому, не думаю что им там тесно. Пусть ваши дети и дальше проявляют свое творчество, а вам остается только смотреть на них и радоваться!))
Правильно вам Наталья Абумова написала!
"у меня 15 литров в нём 8 рыбок... 3 сомика и 5 улиток.. "-улитки это не рыбки, и еще непонятно что за сомики?
".Мы точно как и вы воду не выдерживали и она быстро помутнела через парудней япоменяла воду всё вродеб нормально плавают резвяться"-ну так а что с ними сделается, сомики (а я так догадываюсь что у вас коридорасы) и улитки достаточно выносливые существа и неправильный запуск пережить могут.
у меня 15 литров в нём 8 рыбок... 3 сомика и 5 улиток.. Мы точно как и вы воду не выдерживали и она быстро помутнела через парудней япоменяла воду всё вродеб нормально плавают резвяться... уже даже 3 малька родилось!