Прочая живность

Вопрос про карантин рыбы перед посадкой в аквас?кто нибудь реально этот карантин проводит?какой нужен аквас объемом?

Aseka Abauzhunusova
ПОсле того, как у нас загнулись первые 3 стаи рыб, мы купили карантинник на 20 л - для месячного содрежания вполне нормально. Там кроме помпы, термометра и терморегулятора ничего нет - ни растений, ни грунта. В промежутках между карантином вновь купленных рыб там у дочери золотая и телескоп живут, а во время карантина новичков их переселяем в общий аквариум, удаляем растения и грунт, дезинфецируем и заселяем новичками. Надо сказать, что последние 2 покупки оказались не совсем удачными - брали хоть и в разных магазинах, но в обоих случаях принесен был ихтиофтириоз: в первом случае стекляшек и бала спасти не удалось, во втором только один барбусенок загнулся, остальных вылечили. Так что стоит держать новичков на карантине не менее месяца
Елизавета Холоднякова
Лучший ответ
По правильному - да, надо. Передержать отдельно лучше, чем сдохнет весь аквариум. У меня один раз так занесли заразу, потом сидели за неимением аквариума для передержки в банке 5л с аэратором. Объем зависит от количества и размера рыб, но все равно без аэратора не обойтись.
Да, кстати делала такой аппарат из куска губки, капельницы и презерватива, предварительно накачиваешь воздух велосипедным насосом, колесиком капельницы регулируешь поступление воздуха. Мда, но покупной лучшее.
Aseka Abauzhunusova По моему -никто это дело не соблюдает,а так,трындят друг другу для солидности
У меня аквариумов много, поэтому карантинник на 200 литров. Хотя вам и 30-50л. хватит. Плохие условия в карантине могут спровацировать заболевание.
Карантин обязателен.. , а объем карантинного аквариума естессно зависит от размеров питомца:)
Aseka Abauzhunusova У меня основной 225,есть еще 10 литровый,а если я скалярку взрослую куплю?еще на 50 покупать?