Прочая живность

что нужно для запуска рыб в 20 литровом аквариуме? и только не говорите что он слишком маленький !

Я в ровно 20-ти литровый аквариум запустила самцов (декоративных) , они выросли до таких размеров, что мне никто не верил, пока я не показывала рыб, главный прикол в том, что надо кормить живым кормом и мясом. Попробуй не пожалеешь.. . А да забыла, нужна помпа, водонагреватель, если дешёвый, следить за ним, а лучше, чтобы сам восстанавливал температуру. грунт, лучше настоящий (у меня был и настоящий в вперемешку и настоящий) , у меня были искусственные растения, но конечно лучше настоящие, но т. к. многие рыбы съедают растения, мне это было нивсегда по карману. Можно много найти альтернатив...
Igor Mol
Лучший ответ
Он реально слишком маленький... (((
Аня Кононова
Как и для любого аквариума - чистый грунт, немного растений, отстоянная вода, фильтр, нагреватель с терморегулятором, сверху крышка с подсветкой. Кормушка. Рыбы. Устойчивая тумбочка. На заднюю стенку можно - фон (я предпочитаю черный).
*janek* Lovely*
Во.. .http://www.youtube.com/watch?v=LkIsNV19vyw тут обо всём
Muhammad.1996 Namozov
3-5 самцов гуппи (именно самцов, чтоб не плодились) и небольшую стайку коридорасов.
Борис Анкор
в первую очередь нужна вода.
Viktor Fokin
Не маленький, у меня так вообще 14 литров и ничего гупёшки и пара мелких сомиков живут и радуются. Для больших рыб маловато конечно, но для первого опыта вполне отличное решение.
Ставите акву, кипятите грунт, можно даже добавить немного соли в воду, потом промыть, наливаете отстроенную воду, сажаете растения, включаете фильтр и свет, если рыбки не прихотливы к температуре, то можно и без нагревателя обойтись. Покупать нагрев для 20 литров, по-моему в этом нет необходимости, но и следить за температурой, что бы не опускалась ниже 20. придется приобрести термометр.
Оставляете все на неделю или больше, что бы в аквариуме установился азотный цикл, а то рыбкам придется туго. Можно через пару дней кинуть туда улиток. А если есть знакомые с аквариумом со здоровым! , запущенным долгое время, то можно взять у них часть воды, процесс установления равновесия станет быстрее. Свет лучше выключать по ночам, но и малое количество света, может привести к распространению в нем микроводрослей, которые очень сложно вывести и приходится перезапускать акву.
Но прежде чем кидать всю животину разом, лучше запустите туда пару рыбешек и посмотреть за ними пару дней. Дело в том, что однажды приобрела новый фильтр и рыбки загнулись. Видно качество желало лучшего.