Прочая живность
Сколько рыб можно поселить в 30 литровый аквариум?
Рыбки типа моллинезий, сомов-прилипал, меченосцев. Можно ли к ним подселить креветок. Подскажите наиболее удачные комбинации. Ничего не писать про размер рыбы и литры аквариума. Объём аквариума на этикетке (без учёта грунта и прочего) . Фильтрация и аэрация круглосуточная. Спасибо заранее.
Моллинезий и меченосцев можно 2-3 штуки, если очень хочется. Но им будет совсем не в радость такая жизнь - ни поплавать толком, ни пообщаться (а они стайные рыбки) . Как вариант, для 30 л - пецилии, можно пяток посадить. Сомы прилипалы все большими вырастают, если только на первое время, пока не подрастут взять 1-2 анциструса. Только как вырастет, надо тару побольше иначе это садизм получится. Креветок можно, но на них будут охотится и скорее всего, если не будет большого кол-ва укрытий, всех съедят рано или поздно. Для 30 л я бы взяла 10 неонов и кучу растений. Или сделала бы креветочник - выбор огромен, от вишен до пчелок (очень много видов) . Или мшарник. Из рыбок на такой объем идеальны будут микрорасборы (15-20 шт.) , пара пельвикахромисов, гуппи обычные (10 шт.) , эндлера (15 шт.) , кардиналы 5-7 шт.
Елси "ничего не писать про размер рыбы и литры аквариума", то суйте, как селёдок в бочку, и воды не наливайте совсем!
В этот аквариум нельзя сажать моллинезий, меченосцев и сомов-"прилипал" (кроме отоцинклюсов, которые не для новичков) . Для всех перечисленных объём мал.
Одну ( на полкило
50-60 штук.
Есть одно правило - приблизительно на 1 см рыбки должно приходиться 1 литр воды. Вот и считайте.
Судя по породам рыб, у вас уже как раз комплект.