Прочая живность
Кого лучше подселить в 30 литровый аквариум к 4 гуппи, 1 неону и 1 сомику? В аквариуме есть все необходимое.
в зоомагазине посоветуют!
Можно еще гуппи, разных пород и желательно одних самцов, дабы регулировать численность. А вот харацинок (неон к ним же относится) держать по одному крайне не рекомендуется, все харациновые - стайные рыбы
меченосцы. молинезии да куча
думаю что сомика - слышал как-то что они очищают аквариум .
но можно и подселить пиранью =))) и наслаждаться видом =)))
Сделать небольшую стайку - 5-6 шт. из неонов. И все. 30 литров это практически ни о чем. Если пихать все без разбора (типа тех же пецилиевых) начнется мор и драки.
докупите ещё 4 неона до полноценной стаи.
Что за сом? Есть такие, которым на стаю надо 15-30л, а есть которому одному от 250л
Меченосцев и моллинезий - нельзя, им на пару только 20л, в объем от 30-40л
Гурами - нельзя, лошади вырастают от 10-15 см, в объем от 50л
Неоны стайные, докупить еще 4-6 шт надо. Можно еще 2-3 гуппи
P.S. Продавцов никогда не слушать!!!
у вас тут немного вариантов возможных в таком объеме. Либо стаю неонов сделать, а остальных рыб убрать, либо гуппи стаю, а остальных убрать. И сомикам стая нужна. Так что выбирайте только один вид и докупайте до стаи. Хотя для неонов 30 литров маловато.
Можно и тех и тех, они безобидны и хорошо будут сосуществовать.
выбор тут большой, но нужно знать, что за сом? )
помните, что большинство сомов хищники-терреториальщики!
а так, это могут быть, как классические живородящие (меченосцы, мал-ии и прочая братва), так и лабиринтные, но последние скучноваты, любят на поверхности тусоваться))) ) петушки или макроподы (воюют между собой!), я бы посадил парочку гурами! лунных, мраморных, жемчужных, медовых, тут вам виднее! но они очень веселые и всегда держатся парочкой, любят целоваться! :)) и не тронут хвосты гупяшек! )
моллинезий, пецилий, данио да много кого можно