Прочая живность

подскажите пожалуйста, каких рыб можно завести в 10 литровом аквариуме?!

аквариум на 10 литров, хочу или стайку рыбок 10 шт например( микрорасборы галактика), или пару чуть побольше вот не знаю каких?? подскажите пожалуйста и маленьких и чуть побольше рыбок которых можно будет завести в нем?? очень благодарна
Den Alkapone
10л аквариум-очень маленький, далеко не разгонишься)) ) То что вы перечислили, возможно завести только с наличием оборудования. Иначе рыбки будут задыхаться, а вы не поймете почему. Если с этим все в порядке, то тогда пожалуйста!)) ) Только 10шт будет многовато. В такой аквариум подойдут: Неоны, Тетры, Орнатусы, Миноры, Лялиус. Можете содержать барбусов пару штук, их не рекомендую содержать с другими рыбками, потому-что они являются любителями общипывать хвосты!)) ) Можете содержать петушков, им вообще подача воздуха не нужна, потому-что умеют глотать воздух с поверхности. Но опять таки содержать их с другими рыбками, не рекомендуется, поскольку они очень агрессивны и плохо уживаются с соседями. Также самец петушка в аквариуме может быть только один, самцы обычно устраивают между собой потасовки. Но лучшим выходом для новичка будет содержать живородящих рыбок!) ) Вроде Гуппи, Меченосцев, Пицилий и Моллинезий. Из них может получится не плохая "политра" Меченосцы и пицилии-красные, Моллинезии-вообще бывают белыми и черными и т. д Гуппи-самцы Гуппи являются при обладателями очень пышных нарядов. Также к ним можно подселить пару креветок.
Поэтому выбирайте! Вы сами творец своих идей!
Troll156 Миляускас
Лучший ответ
гуппи, меченосцы, неоны. если стайку - лучше неоны, они постоянно кучкуются.
Жасмин !!!!
Петушков пару. Но после построением самцом гнезда и откладыванием самкой икринок, самку надо отсаживать. Иначе самец её забьёт.
Милая девушка! Не издевайтесь на рыбками. Что это 10 л? Лучше уж в стакане инфузорий разводите.
неоны оочень прихотливы! лучше заведите 1рыбку или макс 2,например гурами жемчужных. а вообще легче аквариум больше купить и не париться!
Это аквариум для креветок или отсадник для нереста живородок, но можно посадить и пару петушков.
У меня вообще в 10 литровом аквариуме содержатся 3 неона, 1 петушок супер-дельта, 1 торакатус, 1 рыжий сомик, 1 карликовая лягушка и маленькая золотая рыбка + 2 улитки)
петушка
Вот варианты:
4 гуппи: если не хотяте чтоб они размножались, можете взять 4 мальчишек! Просто красавцы! Или 2 девочки и 2 мальчика возьмите! Размножаются как тараканы в подполье!
2 молли: тоже хорошенькие, правда черный цвет вас может утомить, лучше Снежин купит 2 штучки.
10 неонов - прекрасные рыбки, и вообще... красивые грациозные... Сейчас у меня в 10литровке мальки растут, а раньше держала 8 неонов и 2 сомика панд (коридорасы)
4 барбусов - тоже хороший вариант!

НУ И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ 1-3 сомика коридораса! Чистят грунт и вообще "ца-ца"!

Удачки вам!!
Завидите гуппи, а если стайкой то данио)
Alex K
В 10 литров можно посадить 6 гуппи/5 молли (самец+4 самки) /5 меченосцев (самец+4 самки) /8 неончиков/8 данио/7 кардиналов/5 пецилий (самец+4 самки), 2 петушков (самец+самка), 5-6 барбусов. Барбусов лучше только с сомиками ( с остальными подерутся). Петушков... Тоже отдельно, но уже без сомов. Неоны, данио, радостомусы, кардиналы отлично совмещаются вместе. Гуппи ладят со всеми, кроме петушков, меченосцев и барбусов. Лично у меня в аквариуме живёт 2 моллинезии (самки), гуппи (самец) и 1 меченосец (самка). Думаю к ним ещё нескольких сомиков-панд подсадить - коридорасы вообще в аквариумах полезны, а пандики ещё и красивые, вот только живые растения обгрызают на будь здоров. И НЕ ЗАВОДИТЕ В АКВАРИУМЕ УЛИТОК - они бесполые, размножаются быстрее гуппи, замучаетесь потом аквариум очищать.
у меня в 10 литров плавало 10 гуппи можно посадить 2 гурамми сейчас у меня плавает 1 сом тактум пара петешков и 4 малинезии
у меня тоже был 3дня назад 10 литровый аквариум я там содержал рыб: меченосцы (2)гуппи (4)и сома (1).Я вам порекомендую если по больше то (1)лялиуса+неонов (8)+улитку=)Будет замечательная компания=)Лялиуса будет первые 2дня подганяет неонов но потом превыкнет а то неоны просто будут на одном месте вертется ето не красиво а вот слялиусом они несоскучатся=)а улитку так для красоты только строго 1 улитку! А то они гермофродиты и размножатся будут как кролики=D.Удачи если вы послушаетесь моего совета то в вашем аквариуме будет всегда красота и веселуха. =)