Хочу купить в свой аквариум каких-нибудь Цихлазом! Больше всего охото парочку чернополосиков... Жду от вас совета каких ещё цихлид можно посадить в такой обьём? А да и ещё чтобы ухаживали за свом потомством!
Спасибо!
Прочая живность
Каких "Цихлид" можно завести в 80 литровом аквариуме???
Каких-нибудь не получится, а вот скажем пару меек, элиота или пару чернополосых (на выбор) -запросто. Весь род цихлазома-заботливые родители, НО-если надумают нереститься по новой, то молодь подросшую могут легко истребить. Можно рассмотреть варианты с карликовыми видами американских цихлид.
Пельвикахромисы, хромисы красацы, апистограммы рамирези и прочие мелкие виды
почти всех цихлазом нельзя нельзя садить в такой аквариум. все цихлазомы очень агрессивные и крупные. когда станет мало места, поубивают друг друга. цихлазомы - американские цихлиды.
можно пару цихлазом меек, хорошо ухаживают за потомством, самцы растут до 16 см, самки не больше 12-13см. ещё можно поселить гарем малавийских цихлид (цихлазомами они не считаются) , например, демасони или лабидохромисов. в ваш объем можно поселить одного вида 3-4 самок и самца. африканские цихлиды инкубируют икру во рту и выпускают жизнеспособных мальков, размером 5-6 мм. чтобы все мальки выжили, поставьте камень песчаник.
как аквариумист, особое внимание уделяющий цихлидам, скажу, чернополосики-аквариумные цыгане, всю рыбу поубивают и плодятся без остановки (а сбыта малька не будет, спроса на них совсем нет) , да и обьем маловат. пельвикахромис пульхер-как вариант, ярко и не так сложны в уходе, как, например, апистограммы. 2 пары можно посадить без проблем. апистограммы-рыба для более опытных аквариумистов, так как более нежные, особенно к качеству воды. если есть неплохой опыт-попробуйте завести 2 пары. мне нравятся блю неон и рамирези.