Прочая живность

какими рабами и в каком количестве каждую можно заселить в 80 литровый аквариум

Если у вас уже есть необходимое оборудование (фильтр, обогреватель) , то советую потренироваться на самых простых и неприхотливых обитателях аквариума - живородящих рыбках. Советую приобрести 2 пары гуппи и 2 пары моллиенезий - этого для начала будет достаточно. Эти рыбки размножаются очень быстро и легко. В природе, да и аквариуме никогда не встретишь двух одинаково окрашенных самцов гуппи. Для озеленения аквариума рекомендую также водоросли и водные растения: элодея, валлиснерия, криптокорина, людвигия - они также неприхотливы к условиям содержания. Если в течение нескольких месяцев у вас невозникнет проблем с аквариумом, тогда можно будет приобрести и более дорогих рыб. Но обязательно смотрите, чтобы условия для их жизнедеятельности (температура, качество воды, размеры, корм) совпадали с вашими условиями в аквариуме!
УДАЧИ!!!
Лиза Кузнецова
Лучший ответ
Гуппи, данио, кардиналы - штук по 5-7.
Игорь Шамшурин
Легко рассчитать: если есть продувка с фильтром, то 1 рыба длиной 3-4 см; на 3 литра объема; или 1 рыба 5-6 см на 5 литров обьема. Только уживчивых друг с другом и обязательно парами - самку и самца.
В укладывании рабов штабелями не специалист, но есть подозрение, что вопрос таки про рыб.. . ;))))))
Можно прислушаться к совету Александра Кочеткова - аквариумный стаж видимо позволяет рекомендовать путь от истоков 20 - 30 летней давности.
Уважение вызывает естественно, да и позволяет выбирать направление поиска любимого вида аквариума.
Но возможен и другой вариант набора рыб и растений.
Небольшая цихлида (Чернополосая (Восьмиполосая) Цихлозома 1 самец + 2-3 самки) и балластная рыба типа Лабео Биколор 5 шт, вполне неплохо могут быть дополнены сомиками Анцитрусами 5 шт.. . И это всё разнообразие в движениях будет не плохо смотреться на фоне пары-тройки кустиков низкорастущей жёстколистой Криптокарины, разбавленной жёванными листами под поверхность воды Криптокарины Балансае.
Чернополоска заворожит наблюдением за семейными драмами и выращиванием молоди (не плохо бы для самок освободить укромные уголки аквариума) , а Лабео повеселит своей круговертью периодической. К слову сказать, Лабео попутно будут подчищать мелкие обрастания на растениях, если рыбу не перекармливать. Анцитрусы же помогут грунту оставаться чистым от тех же обрастаний.
Ну, вот как-то так.. . ;)))))))))
Удачного выбора!
ну не знаю. . наверное ни один рАб не поместится в твой аквариум )))
Гернахелиус 1, меченосец 2, данио 5, моллинезия 1, И все.
для начала установим фильтр, грунт, растения живые, дальше заливаем водой и отстаиваем 4 дня воду потом заселяем... на 80 литров примерно допускается 8-10 рыб не больше

купите парочку гупей - скоро они принесут потомство
парочку моллинезий
3 неончика и 3 данио
Один маленький худенький раб поместится свернувшись калачиком.