почему рыбка сильно послабела
жадно хватает воздух с поверхности
плавает у поверхности если плавает
сейчас уже не плавает только иногда шевелится
что с ней, что делать
Прочая живность
Что с рыбой и что делать
Бедненькая, она наверное умирает.... Ей не хватает кислорода или она переела....
вы нечего не написали и хотите ответа? если вы не знали, это не так просто. для диагноза нужна информация. на блюдичке с золотой комочкой вам никто просто так ответ не даст. сначала изучайте аквариумистику, потом заводите рыб, а не наоборот. все через пятую точку - обычная история горе-аквариумиста.
Тема, которой посвящена эта статья, порядком надоела уже большинству опытных аквариумистов. Однако, снова и снова новички и не только все топчут эти грабли. Эту статью я написала для них – поэтому в ней будет поменьше научных выкладок и побольше практических советов. Начну с примера из жизни: вот одна из самых распространенных ситуаций – покупатель обращается к продавцу в зоомагазине:
- Здравствуйте. У меня рыбки заболели, что делать?
- Почему вы решили, что они заболели? Вы заметили какие-то определенные симптомы?
- Да нет, никаких определенных симптомов, просто грустные совсем стали, лежат на дне, кушают плохо…
- Вот вам очень хорошее лекарство, залейте по инструкции - и все будет хорошо.
- Ого… дорого… а точно поможет?
- Конечно, оно же широкого спектра действия!
- А, ну ладно, тогда давайте. Спасибо.
Покупатель уходит вполне довольный - за хорошее лекарство для любимых рыбок денег не жалко. Однако финал этой сказочки печален – в большинстве случаев рыбки погибают во время лечения. Ведь продавец обязан был спросить об объеме аквариума и других условиях содержания рыбок… тогда, возможно, их удалось бы спасти…
Итак, в этой статье речь пойдет об отравлениях соединениями азота. Как ни странно, в любительских аквариумах одна из основных причин, по которой болеют и гибнут рыбы, – отравление аммиаком, нитритом и нитратом. У опытных аквариумистов такая беда встречается реже, чем у новичков, однако никто не застрахован от такой ситуации.
Чтобы хорошенько разобраться в этом вопросе, необходимо хотя бы в общих чертах изучить азотный цикл в аквариуме.
Рыбы выделяют аммиак с экскрементами и через жабры при дыхании. Так же он выделяется при разложении остатков корма и гниющих частей растений. Аммиак - это соединение крайне токсичное, даже в небольших концентрациях. Он обладает свойствами клеточного яда и наносит вред всему организму рыбы. Однако в нормально функционирующих аквариумах его обнаружить не удается. Почему? Полезные бактерии, живущие на грунте и наполнителях внешних и внутренних фильтров, утилизируют аммиак практически мгновенно и преобразуют в нитрит. Нитрит не так опасен, но при длительном воздействии средних и высоких его концентраций рыбы начинают болеть и гибнуть. Однако есть и на него управа – бактерии, преобразующие нитрит в нитрат. В здоровом аквариуме это происходит достаточно быстро. Далее нитрат усваивается растениями. Если растений нет или недостаточно, нитрат накапливается в аквариуме и может быть выведен путем регулярных подмен воды или с помощью специальных химических средств
Для характеристики полноценности всех этих процессов применяется термин “биологическое равновесие”. Таким образом, в аквариуме с установившимся биологическим равновесием выделяемый рыбами аммиак сразу преобразуется в нитрит, а нитрит – в нитрат, благодаря хорошо развитой колонии полезных бактерий. Любое нарушение биологического равновесия приводит к накоплению аммиака и нитрита и, как следствие, проблемам со здоровьем рыб.
В новом аквариуме, где колония бактерий еще не образовалась, рыбы не смогут чувствовать себя комфортно. Не спешите заселять его. Полезные бактерии в новом аквариуме поселятся сами, но это займет некоторое время. Процесс можно ускорить, внося в аквариум специальные средства – живые бактерии или подкормки для них, которые производятся практически каждой известной фирмой (Sera Nitrivec, Sera Filter Biostart, Aquael ACTI BAKTOL, TetraAqua SafeStart, TetraAqua Bactozym, TetraAquaBiocoryn и другие) . Так же хорошим средством является внесение в новый аквариум непромытых грунта и наполнителей из фильтра благополучного аквариума с установившимся биологическим равновесием.
Процесс становления равновесия при разных условиях занимает от недели до месяца. Поэтому начинать заселять новый аквариум рыбами можно не ранее, чем через неделю после запуска и ни в коем случае не запускать сразу много рыб. Процесс возрастания аммиачной нагрузки должен быть постепенным.
Далее читай на сайте!
- Ого… дорого… а точно поможет?
- А, ну ладно, тогда давайте. Спасибо.
Далее читай на сайте!
положить на лед, потом выбросить
Может она старая? давно живет?
Это в аквариуме? Если в водоеме то это больная паразитами рыба.
экология видимо сказывается (