Прочая живность

Что с рыбой и что делать

почему рыбка сильно послабела
жадно хватает воздух с поверхности
плавает у поверхности если плавает
сейчас уже не плавает только иногда шевелится
что с ней, что делать
Бедненькая, она наверное умирает.... Ей не хватает кислорода или она переела....
Елена Шутова
Лучший ответ
вы нечего не написали и хотите ответа? если вы не знали, это не так просто. для диагноза нужна информация. на блюдичке с золотой комочкой вам никто просто так ответ не даст. сначала изучайте аквариумистику, потом заводите рыб, а не наоборот. все через пятую точку - обычная история горе-аквариумиста.
Тема, которой посвящена эта статья, порядком надоела уже большинству опытных аквариумистов. Однако, снова и снова новички и не только все топчут эти грабли. Эту статью я написала для них – поэтому в ней будет поменьше научных выкладок и побольше практических советов. Начну с примера из жизни: вот одна из самых распространенных ситуаций – покупатель обращается к продавцу в зоомагазине:
- Здравствуйте. У меня рыбки заболели, что делать?
- Почему вы решили, что они заболели? Вы заметили какие-то определенные симптомы?
- Да нет, никаких определенных симптомов, просто грустные совсем стали, лежат на дне, кушают плохо…
- Вот вам очень хорошее лекарство, залейте по инструкции - и все будет хорошо.
- Ого… дорого… а точно поможет?
- Конечно, оно же широкого спектра действия!
- А, ну ладно, тогда давайте. Спасибо.
Покупатель уходит вполне довольный - за хорошее лекарство для любимых рыбок денег не жалко. Однако финал этой сказочки печален – в большинстве случаев рыбки погибают во время лечения. Ведь продавец обязан был спросить об объеме аквариума и других условиях содержания рыбок… тогда, возможно, их удалось бы спасти…

Итак, в этой статье речь пойдет об отравлениях соединениями азота. Как ни странно, в любительских аквариумах одна из основных причин, по которой болеют и гибнут рыбы, – отравление аммиаком, нитритом и нитратом. У опытных аквариумистов такая беда встречается реже, чем у новичков, однако никто не застрахован от такой ситуации.
Чтобы хорошенько разобраться в этом вопросе, необходимо хотя бы в общих чертах изучить азотный цикл в аквариуме.
Рыбы выделяют аммиак с экскрементами и через жабры при дыхании. Так же он выделяется при разложении остатков корма и гниющих частей растений. Аммиак - это соединение крайне токсичное, даже в небольших концентрациях. Он обладает свойствами клеточного яда и наносит вред всему организму рыбы. Однако в нормально функционирующих аквариумах его обнаружить не удается. Почему? Полезные бактерии, живущие на грунте и наполнителях внешних и внутренних фильтров, утилизируют аммиак практически мгновенно и преобразуют в нитрит. Нитрит не так опасен, но при длительном воздействии средних и высоких его концентраций рыбы начинают болеть и гибнуть. Однако есть и на него управа – бактерии, преобразующие нитрит в нитрат. В здоровом аквариуме это происходит достаточно быстро. Далее нитрат усваивается растениями. Если растений нет или недостаточно, нитрат накапливается в аквариуме и может быть выведен путем регулярных подмен воды или с помощью специальных химических средств
Для характеристики полноценности всех этих процессов применяется термин “биологическое равновесие”. Таким образом, в аквариуме с установившимся биологическим равновесием выделяемый рыбами аммиак сразу преобразуется в нитрит, а нитрит – в нитрат, благодаря хорошо развитой колонии полезных бактерий. Любое нарушение биологического равновесия приводит к накоплению аммиака и нитрита и, как следствие, проблемам со здоровьем рыб.
В новом аквариуме, где колония бактерий еще не образовалась, рыбы не смогут чувствовать себя комфортно. Не спешите заселять его. Полезные бактерии в новом аквариуме поселятся сами, но это займет некоторое время. Процесс можно ускорить, внося в аквариум специальные средства – живые бактерии или подкормки для них, которые производятся практически каждой известной фирмой (Sera Nitrivec, Sera Filter Biostart, Aquael ACTI BAKTOL, TetraAqua SafeStart, TetraAqua Bactozym, TetraAquaBiocoryn и другие) . Так же хорошим средством является внесение в новый аквариум непромытых грунта и наполнителей из фильтра благополучного аквариума с установившимся биологическим равновесием.
Процесс становления равновесия при разных условиях занимает от недели до месяца. Поэтому начинать заселять новый аквариум рыбами можно не ранее, чем через неделю после запуска и ни в коем случае не запускать сразу много рыб. Процесс возрастания аммиачной нагрузки должен быть постепенным.
Далее читай на сайте!
Настёнка )))
положить на лед, потом выбросить
Beautiful Bitch
Может она старая? давно живет?
Mikhail Minkin
Это в аквариуме? Если в водоеме то это больная паразитами рыба.
экология видимо сказывается (