Прочая живность

Просто задолбала муть в аквариуме, рыб уже почти не видно. Что делать?

Заливаю кондиционер для кристальной чистоты воды, не помогает. Подмены 1 раз в неделю. Вода покупается фильтрованная. Запущен был неправильно (запускал брат) , при этом вода отстаивалась 1 день и сразу запустили рыбок, но все было в порядке месяца 2, а вот сейчас вода помутнела резко. Я уже склоняюсь к тому, чтобы вообще всю воду заменить полностью. Аквариум 45л. , 2 фильтра, свет, подача воздуха, грунт - мелкая галька какая-то, рыбы: карп (см 5), оранда, золотая, 2 скалярии, 2 барбуса, 2 сома (сомы совсем маленькие) , 3 гурами. Продавец сказал, что это не много, главное, чтобы кислорода хватало.
Ирина Анатольевна, первая ошибка ваша - вода должна быть водопроводная, а не покупная фильтрованная.
Вторая ошибка - в аквариуме лишние рыбы. Оставляем, вариант: одну из золотых или пару скалярий или пять барбусов или четыре гурами. Маленьких сомов можно приплюсовать к любому варианту. Обязательно посадить много растений, которые при росте поглощают всю лишнюю органику. Воду подменивать 20-30% еженедельно. Грунт сифонить перед подменой воды. Свет лучше яркий, но светить 8, максимум 10 часов. Фильтры ен выключаются, промываются в аквариумной воде. Химию в аквариум не лить. Не верить продавцам магазинов (они работают за проценты), перепроверять в нете. 11 быстрых советов новичку аквариумисту

Если вы недавно увлеклись аквариумистикой и решили создать у себя дома маленький кусочек живой природы и поставить свой первый аквариум – эта статья именно для вас. В ней я постарался дать несколько основных советов, которые вам понадобятся при запуске своего первого аквариума.
1) Не покупайте сразу маленький аквариум, возьмите хотя бы 60-80 литровый, если, конечно же, дома есть место под него. Большие аквариумы более устойчивы к температурным и химическим изменениям. В последнее время модным является течение наноаквариумов (аквариумов до 20 литров), но лучше, всё же, начать с аквариума большего объёма.
2) Фильтрующие элементы вашего фильтра мойте только в аквариумной воде (не в самом аквариуме), например в ведре или тазике, это позволит вам сохранить те колонии бактерий, которые в свою очередь помогают вам в борьбе с аммиаком и нитритами. Водопроводная вода способна убить их, что на некоторое время нарушит биологическую работу вашего фильтра.
3) Не забывайте и не ленитесь подменивать каждую неделю 20-25% воды, это позволит вам бороться с нитратами в вашем аквариуме. И запомните, что не стоит, как считали 80% людей в нашей стране, выливать всю воду раз в год и кипятить грунт, достаточно подменивать 20-25% воды на свежую, что обеспечит долгую и счастливую жизнь вашего аквариума.
4) Не перекармливайте рыб, это очень важно. Во-первых, перекармливание вредит самой рыбе (тут можно посмотреть на людей, переедание ещё никому на пользу не шло), а во-вторых, не съеденная пища начинает загнивать в аквариуме (запах болота), что значительно портит качество воды.
5) Всегда проверяйте совместимость покупаемой рыбы. Согласитесь, ведь никто не видел в зоопарке вольер с волками, пингвинами и кроликами живущими вместе. В аквариуме точно также.
6) Не выпускайте новую рыбу из пакета или бутылки сразу в аквариум, сначала поместите этот пакет в воду, для того чтобы выровнять температуру, затем по 50-100 мл добавляйте воду из аквариума в пакет, бутылку - это делается для того, чтобы выровнять параметры воды. Лучше такое выравнивание делать в течении 20-30 минут, не менее.
7) Перед покупкой рыбы осматривайте её очень тщательно на предмет повреждений, помутнений, язвочек и прочего аномального состояния.
8) Используйте карантинный аквариум для вновь прибывшей рыбы, это поможет сохранить ту рыбу, которая у вас уже есть. Особенно остро вопрос стоит, когда рыба недешёвая, да и в любом случае рыбы через какое-то время становятся полноправными членами семьи и заботиться о их здравии необходимо именно нам, аквариумистам. Поэтому держите на всякий случай карантинный аквариум, в котором вы могли бы пару недель понаблюдать за новой рыбой на предмет её здоровья.
9) Запускайте аквариум последовательно, чтобы не перегружать фильтрационную систему. Фильтрационная система как организм человека, если её тренировать постепенно, то она даст больший результат, чем, если сразу дать большую нагрузку. Колонии бактерий развиваются постепенно с ростом нагрузки, поэтому не стоит сразу запускать всех рыб, которых вы себе наметили.
10) Не верьте правилу 1 см рыбки = 1 литр воды, кто и когда это придумал, но это правило не совсем корректно.
11) Не увлекайтесь использованием химических средств, особенно если вы не до конца понимаете их действие и последствия их употребления.
Татьяна Чистикова
Лучший ответ
Во-первых, кондиционер вылейте в раковину, не травите рыб. Во-вторых, на 1 см тела рыбы в кубе нужно не менее 1 литра воды. Для каждой золотухи нужно литров 50. У вас ДИКОЕ перенаселение. Если рыбки совсем маленькие, то какое-то время смогут прожить.. . Фильтр и живые растения смогут установить баланс в вашем аквариуме, но о живых растениях Вы не пишете. Без них при такой плотности рыб нельзя. Если только у вас мощный внешник с биоочисткой. У вас накапливается органика и биогены, значит, развиваются бактерии и микроводоросли. Для вашего набора рыб, если только это не мальки, нужно литров 300 - 500!
Попробуй кроме полной замены воды, прокипятить грунт и хорошенько промыть.
К стати уровень "засронности" грунта легко проверить. вытащи немного гальки и понюхай. Сам поймешь в чем дело.
Ещё вариант.
Разберись, что за галька.
Возможно она вообще не подходит для аквариумов.
Ира Емелина
Мне все же кажется, что у вас слишком население большое... Ну ладно, если все еще мальки, а если золотая и оранда уже взрослые, им одним такого объема только надо. Вполне возможно, что от этого и муть, то есть от перенаселения... Рыбы растут, больше загрязнений, сами понимаете.. .
Может и перекармливаете, может корм некачественный попался (раз на раз не приходится), а если зеленеет вода, то возможно солнце в аква попадает... .
Воду не надо постоянно менять, только подменивать часть и доливать.. .
У вас два фильтра и еще подача воздуха? У меня на 60 литрах только аквафильтр АКВАЭЛЬ и со всем благополучно справляется, вода постоянно кристальная, химикатов никогда не лью....
Raisa Makarova
1.Выруби освещение акваса на пару недель, при работающих фильтрах и аэрации. Когда вода осветлится - вычисти все фильтрующие элементы или замени их новыми. 2.Выкинь из банки лишних рыб - небось свалку устроил. На одну рыбу - 5-6 литров объёма должно быть. А если рыбы крупных видов - то и все 10 литров. 3. Если есть знакомые аквариумисты - попроси у них полведра "старой" воды из их акваса и влей в свой. Так быстрее биобаланс установится. 4. Не корми рыбёх до отвала. Они должны быть постоянно голодными и съедать корм полностью. Удачи.
Nazerke Baimbetova
Ирина, для ваших рыбок 45 литров - совсем мало, вода мутнеет от переизбытка органики. Смотрите сами, на одну золотую рыбку или одну скалярию нужно 50 литров воды, а у вас две золотые рыбки, две скалярии, это уже 200 литров должно быть. еще карп, для нормальной жизни которому нужно 300 литров воды. это получается 500 литров. еще гурами, которых советуют содержать в аквариумах объемом не меньше 60 литров, барбусы и сомы какие-то.. . делайте выводы...
Ольга Жуковец
У вас прблемки с перенаселённостью. К тому-же карпы имеют обыкновение рыться в грунте поднимая муть. Угольный наполнитель фильтра меняют раз в месяц. Если фильтр внутренний то раз в неделю его надо промывать. Воду попробуйте лить свою водопроводную только отстаивайте её в открытой эмалированной посуде дня три. От части рыб прмдется изьавиться. Корм рыбы должны съедать минут за пять. кормить максимум два раза в день. Да ещё на моей странице выложено видео там аквариум на сто литров, внешний фмльтр, аэрация, население пять полуторагодовалых скалярий, освещение китайская лампа, водорослей живых нет.
Mr Slaymik
может какие=то мелкие водоросли разрастаются?
лучше поставить обычный фильтр
Помутнение воды в аквариуме может произойти по разным причинам; бороться с этими явлениями не всегда легко. В самом безобидном случае вода мутнеет из-за взвешенных в ней мелких частиц грунта, например, после неосторожной заливки воды в аквариум. Такое помутнение не имеет никаких неприятных последствий и через некоторое время исчезает само по себе, когда муть осядет на дно.
Главное знайте:
- Полную смену воды в аквариуме проводить не следует.
- Необходимо следить, чтобы любой корм съедался за 10 - 15 минут: постоянное нахождение корма на дне аквариума недопустимо!
- В заново оборудованном аквариуме в первые несколько дней вода может быть мутной из-за сильного размножения одноклеточных организмов.
- В перенаселенном аквариуме может произойти помутнение воды, особенно если в нем мало растений.
((( Иришка )))
Ну как бы и надо менять воду в аквариуме раз в 2 месяца
Яшка Яшка
Воду пора менять.
А если отсадить рыбу, поменять воду, залить бактериев и дать недельку расплодиться, потом рыбу уронить в аквас? У меня не рыбы - хуже, черепаха красноухая, ужас просто, но пробовал иву укоренить и сунуть в аквариум - помогает реально от зелени и мути, только гадское животное сожрало за сутки все корни и листья пообкусало (( Ну и фильтр должен соответствовать объему акваса.
Возьми да почисть изнутри, не помогло ?
Купи новый фильтр
У вас перенаселение и красно-бурые водоросли или в простонародии : чёрная борода!! ! У меня так было, отсадили всех рыбок, вылили ВСЮ воду из аквариума, прокипятили грунт, промыли растения и запустили снова .кстати, у вас может быть не аквариумный, а тех. паролон в фильтре, из-за этого и муть. Вам нужен совет опытного аквариумиста, желательно чтоб пришёл и посмотрел ваш аквариум!!!
Rauf Mehdiyev
кипятильник брось и не парься
Фильтры какие? ! аквариум часто чистите, как чистите?