Прочая живность

Бывают ли травоядные хищники?

Приведите примеры!
Изредка хищничают, т. е. едят животную пищу, копытные. Например, северные олени добывают себе соль, убив лемминга копытом.
Руслан Тонких
Лучший ответ
Некоторые хищники совершенно не кровожадны — напротив, являются приверженцами вегетарианской диеты. Наиболее последовательный вегетарианец среди них — бамбуковый медведь (он же — большая панда) . Этот крупный бело-черный зверь, ставший эмблемой Международного фонда дикой природы, всю свою жизнь питается проростками бамбука, травой, корневищами, плодами. Живет он в горных бамбуковых лесах на юге Тибета. Когда пищи вдоволь, он вполне благоденствует и не утруждает себя лазанием по скалам в поисках самой-самой сочной бамбучины. Вместо этого "травоядный хищник" садится на зад среди зарослей молодого бамбука и передними лапами подгребает к себе тонкие гибкие стебли (ведь бамбук — это злак) , чтобы зубами ободрать листья и верхушки. Когда в пределах досягаемости лап ничего съедобного не остается, зверь приподнимается и вперевалку переходит на другое место неподалеку. Насытившись, он тут же засыпает, а проснувшись, снова с аппетитом принимается за бамбуковую поросль.

Всё бы ничего, да вот беда: бамбук, произрастающий в какой-нибудь долинке, облюбованной пандами, каждые 12-15 лет весь вдруг зацветает, а затем весь отмирает. И должно пройти несколько месяцев, прежде чем из-под земли покажутся новые проростки, пригодные в пищу. И вот тут-то для бамбукоядного медведя наступают тяжелые времена: его организм не приспособлен ни к длительной голодовке, ни к испытанному для "нормальных медведей способу переживания неблагоприятных моментов жизни — спячке. Вместо этого животные снимаются с насиженных мест и переходят в другую долину. Так было раньше, когда леса были сплошными, и найти новое место не составляло труда. Теперь же, когда растительность во многих местах уничтожена людьми, чтобы освободить землю под сельскохозяйственные угодья, бедному бело-черному мишке зачастую некуда податься. В таких критических ситуациях ему на помощь приходят другие люди, которые считают своим долгом помогать природе выстоять в борьбе с человеком-уничтожителем. Они отлавливают голодающих бамбуковых медведей и перевозят их на новые места.
Саликов Артур Динозавры тоже разные были.
Медведь.
Юрий Другов
Бывают растения хищники
http://img.sunhome.ru/UsersGallery/foto/042006/27153942.jpg
Stepan Shuflin
Да, у меня знакомый тигр любил покушать траву, при разгрузочных днях.)))
К, сожалению, Надежда опередила меня в ответе. Это действительно - СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ.
Соня Палий
Медведи-едят траву, коренья и ягоды, а если уж совсем повезет-то и рыбу, но прекрасно и без нее обходятся!!!
Юрий Ефимов
Хищники это охотники, а травоядные питаются только травой.
Зачем травоядному охотится на себе подобных? Для прикола что ли?
Хищник ещё может позволить себе траву покушать т. к. там витамины.
Они называтся всеядными.
Bobur Babash0V
Человек
Sascha Aleksandra
медведь
Ростик Папиш
нет, ,не бывают, а медведь-плотоядный
Да