Прочая живность

Вот что делать, и кто должен отвечать???

Очень много развелось, бездомных собак, которые порой нападают на нас с вами. На днях, моего друга укусила собака (бездомная), хватило ума ее не грохнуть. Терь уколы делает. Вот что делать если на тебя собака нападает??? И кто контролирует вообще данную ситуацию???
Что делать если нападает - ну, я начинаю пятиться потихонечку, смотреть в пол, а на собаку - только краем глаза, чтоб если что хоть попробовать атаку сбить. Это я собаке показываю что ни на что здесь не претендую, и вообще уже ухожу. Помогает, хотя иногда пятиться приходилось и по 20 минут (в лесу, там стая была, и я дважды с ними встречалась вот так, почти мирно) . Третий раз уже не так мирно встретилась, пришлось сбить атаку, пожертвовав своей сумкой))) ) Но тоже помогло.
Кто контролирует ситуацию - да участники и контролируют, как правило, собака))) ) А если серьезно, то этим должен заниматься ЖЭК, на территории которого ходят эти стаи. Но никто у нас не занимается. Выход я вижу в том, чтоб ввести обязательную регистрацию всех собак, обязательную прививку от бешенства. И огромный штраф в случае бегства, утери собаки (и всего подобного) . На деньги с этих штрафов - содержание приютов для бездомных животных.
Иван Игроков
Лучший ответ
Да это не их развелось. Это ВЫ развели. Почему-то в Европе не бродят стаи собак. А секрет прост. Там нет бесконторольного и бездумного размножения всего, что похоже на собаку. В Росии все хотят "сюси-пуси... со щеночками повозиться". А как пристроить не смогла - так перекупщикам, или на улицу. Нефиг продавать некастрированных щенков.
Выход прост - увеличить и СИЛЬНО налог на некастрированных собак. Питомникам - осбый статус. Хочешь заниматься разведением - отчитывайся, кому и как продал.
Арск Еддс
Об этом так много говорят и все без толку... Конечно Московское правительство должно решать этот вопрос. Как правило собаки нападают во время свадеб (собачьих) , если видете стаю, лучше обойти. Еще если у собаки щенки, она может напасть, опять же надо обойти. Много тонкостей.
собаки так просто никогда не нападают.
любая собака накинется если её спровоцировать.
правила поведния знать надо.
сам виноват.