Прочая живность
А как избавиться от чёрной бороды?
покрасить али сбрить
А и где она у Вас?
Как правильно тут говорилось - надо вначале выявить и устранить причиу (сделайте тесты воды и посмотрите, что с ней не так) . А лечить черную бороду можно альгицидами - есть в любом аквариумном магазине (они разные, действуйте по инструкции) , также можно значительно сократить или вовсе убрать световой день на несколько суток (это тоже помогает избавиться от водрослей) . В идеале - все достать из аквы и продезинфицировать, но это практически неосуществимо, потому, наверное, самое реальное - добавлять альгициды.
сайдекс, ну главное тут не чем вывести ее а устранить причину.. . причины могут быть разные органика перекорм рыб, повышение нитратов, не своевременная подмена воды, отсутствие должных сифонок грунта, перекос элементов, не правильное использования удо ...причин много.. . Поможет выше перечисленное если разберетесь где что не делается не правильно!... +плотная посадка растений, чтоб лишить бороду питания ...и растения быстрорастущие, для этого подойдет ведро роголистника хотя тут зависит от литража может вам и банки 1 литровой хватит и литраж у вас мелкий.. . папоротники индийский, капустовидный, элодея в общем все те что растут на глазах
В принципе так-же как избавляются от катушки, -удалить старые водоросли, прокипятить грунт, вымыть акву. А так, оборвите заросшие листья, измените свет с яркого на умеренный или наоборот и подменивайте воду не реже обного раза в неделю (25-30%)борода как и криптокарина очень любит старую воду. Заведите водорослеедов (не анциструсов)
Антон Бутко
то есть вы из за бороды предлагаете перезапуск?? бороде на свет по барабану ...с сае согласна ну чтоб он как то начал работать акву кормить вообще нельзя ...и особей брать молоденьких иначе им вообще борода по фигу ...Криптокарины не любят старую воду это заблуждение... им нужен просто заиленый грунт и стабильные параметры ...так же при правильном уходе растут в свежей банке на ура ...а не любят они резких движений в акве, резких смен параметров ...вот это да ...и да бороду удалять не так просто бороду счистить в ручную не реально ...это надо срезать загаженные листья ею и если в акве вспышка ее ?? что все растения выбрасить ?