Больше всего аквариумиста огорчает появление в аквариуме водорослей — багрянок, или компсопогона, который в народе называют "черной бородой". Борьба с этими водорослями во много раз сложнее, чем со всеми остальными. Кисточки черной бороды бесполезно обдирать, травить химией. Они упорно появляются то там, то сям. Самый надежный, но не очень быстрый способ избавления от багрянок — кропотливая и постоянная подмена воды и чистка грунта. Через день в аквариуме подменивают 10-15% воды с поверхностной чисткой грунта. Делать это надо постоянно, не допуская перерывов, тогда через 1,5-2 месяца "борода" практически осыпится. Маленькие ее островки, изредка попадающиеся на камнях, старых листьях растений, общей картины не портят. Предлагавшиеся ранее рецепты борьбы, основанные на смещении значе ния рН, требуют тщательного контроля за со стоянием среды. Иначе вред, нанесенный рыбам и растениям, может быть непоправим.
Еще рекомендуют на несколько секунд окунуть растение в разбавленный раствор уксусной кислоты а затем тщательно промыть. Растениям такое короткое пребывание в агрессивной для них среде сильно не повредит, а багрянка через несколько дней потускнеет и осыпится
Прочая живность
Как избавиться от водоросли "чёрная борода"
ивовую веточку в угол аквариума, и меняй их периодически, только и аквариумные растения могут зачахнуть
Совершенно случайно нашел способ борьбы с этой заразой. Аквариум лолностью заполняете мягкой водой dGH3 при PH 6.5-6.8PH в таком аквариуме нестабильна из-за отсутствия буфера в воде и ,,борода, , исчезае.. т примерно за неделюПо всей вероятности она не переносит скачков PH.Победил таким образом ,,вьетнамку,, -одну из разновидностей компсогона.
на счет уксуса, я с вами не соглашусь! Почему вы считаете что уксусная кислота, повредит бороде, но не тронет растение??? ?
Хотелось бы узнать на сколько освещён аквариум и какой объем?
а так, ели просто дать совет то нужно минимально снизить освещение и течение воды (борода этого не любит. Ну так же как говорилось ранее делать замену воды почаще ну и на крайний случай просто сходить в зоо магазин и купить что нибудь этакое (там вам подскажут)
Денис Фёдоров
препарат-САЙДЕКС.вроде бы все хвалят))
Ставь систему СО2 (с РН кнтроллером и обратным клапаном) и проблем небудет.