Прочая живность

вопрос к аквариуамистам. чёрная борода. как бороться с ней на водорослях. и вредна ли она для рыб.

Вот тут можете почерпнуть:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63855&p=962192
Елена Щурова
Лучший ответ
Вопрос повторяется часто, вот что я советую:
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .
Единственное относительно безобидное средство – 3% перекись водорода из расчёта 25 мл на 100 литров. Будьте осторожны, некоторые рыбы пероксид не переносят.
Читал в Интернете про совет поставить веточку ивы или другого дерева, чтобы она пустила корни и удаляла биогены. Логично, но сам я такого способа не пробовал.
1) черную бороду убивают антибоиотики. например Антибак. 2) уменьшить аэрацию (оставив при этом фильтрацию) . 3) периодически доставать заросшие бородой декорации, промывать, ошпаривать кипятком, тщательно просушивать и с сухой декорации счищать высохшую бороду. 4) чистить лезвием стекло аквариума. 5) Альдже дестровер адвансед - химия от простейших водорослей. но она опасна для чувствительных к химии рыб и вредна живым растениям.
черная борода не то, что прямо опасна для рыб, но нежелательна, так как поглощает кислород
Александр Кизилов так это такой геморой от живых растений...так я как теперь понял лучше всего погупать и высадить в аквариум искуственные растения.
Для рыб она безвредна, но вид эстетический портит изрядно. В первую очередь уберите течение, борода его очень любит. следите за избытком органики, побольше быстрастущих растений посадите, наладьте биобаланс.
*** ***
Александр Кизилов так может их вообще выкинуть.эти растения у меня в аквариуме 120 литров.там сомики и барбусы.
а если я возьму охапку растений и кину к своим любимым цихлидам в 200 литровый аквариум и они их поедят это не чего страшного для рыб не будет.
убрать рыб . промыть и добавить в воду перекесь водорода и пусть так постоит до 3 суток. только потом запускать рыб.