Прочая живность
Подскажите,кто знает,может ли исчезнуть водоросль "чёрная борода",если слить воду из аквариума и просушить его 2 недели?
Пропадёт, но так же быстро восстановится, когда снова зальёте воду! ЕДИНСТВЕННЫЙ способ победить бороду и вьетнамку - это установить равновесие в аквариуме. Установить хороший свет и посадить живые макрофиты, они уберут биогены в воде, водоросли быстро исчезнут. Посадите валлиснерию, эхинодорусы, пустите плавать риччию, ряску, яванский мох и т. п. Потом их можно будет пропалывать и выбрасывать. Регулярно подменивайте воду. Не нравится бороде жёсткая щелочная вода. Положите на дно или в фильтр ракушу, известняк, коралл, если это вынесут другие обитатели аквариума. Она не живёт без течения. Наденьте на фильтр "флейту" или вообще отключите его. Химические средства совершенно неэффективны, скорее отравите всех остальных обитателей аквариума. Помните, химические средства ведения войны запрещены Женевской конвенцией. Как вариант - мощный внешник с хорошей биологической очисткой. Там стоит внешник Jebo 875 и нет никаких живых макрофитов. Кипятить грунт, тем более выбрасывать приборы жизнеобеспечения и покупать новые полная глупость! Стерильности в аквариуме всё равно не добьётесь, только деньги потратите. Единственно, после такой экзекуции неопытным аквариумистам случайно удаётся правильно запустить аквасы, и борода не растёт.
После ответа Алекса тут и добавить нечего, бороться нужно с причиной, а не со следствием.
мы тоже грунт кипятили... и растения меняли и приборы, очень живучая гадость
не исччезнет, эта гадость очень живучая. Есть средство спецальное, нето альгол нето как то так называется. хорошо помогает
А мы грунт кипятили