Возможно это обусловлено строением мозга,,,, Каждое полушарие отвечает за определённые функции организма. Возможно у "правшей " за координацию отвечает левое полушарие, у левшей - всё с точностью до наоборот... .
Образно говоря - автомобилю не нужно два руля, достаточно одного, для верности движения, таким же принципом пользуется природа наделив нас доминантным принципом рук... .
Про низших животных ничего конкретного сказать не могу... .
Одинаковая ловкость рук может мешать при сложных манипуляциях, по этому наш мозг "автоматом" выбирает правую у правшей, что бы не сомневаться, не глючить (образно)....
Прочая живность
Какие самые низшие представители животного мира имеют признаки доминантности функций?
ну.. может амеба?
Переплывая вдали в облака- \ баржи в ночное уносит река. \ Белых ночей-души доминанта, - \ как гермошлем того астронавта, - \ в мертвых глазах, которого- \ Зря. Михаил Усов Путь ночи (черный и белый) \
...Почти что год – не в силах разродиться – \ Я ген храню твой – черный.. . доминантный. Елена Петухова
что позволяет Х доминировать в вашей жизни\ что делает вас уязвимым в отношении Х\\ чувство покинутости брошенности забытости\ отверженности\ никому до меня нет никакого дела\ все ушли в кино\ чувство монетки закатившейся в щель\ в каких ситуациях Х появляется чаще всего Владимир Ермолаев "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 нарративная терапия
"А кот?! " -- "Ну.. . Кто ж его теперь найдет... " \ И мне тогда не до колбаски стало, \ И возвращаться к Натте не пристало: \ Ведь знал я -- мастерская не отель, \ И нервный взрослый пишущий -- не Муза, \ А пишущему нервному обуза, \ И, значит, пробил срок мотать оттель -- \ Провидел я, и дальние куранты \ Отметили явленье доминанты \ В моем познавшем истину мозгу. Алексей Дидуров Снайпер (повесть в стихах)
Есть здесь нечто напоминающее одну из \доминант дурного сна — невозможность \сжать пальцы \В нескольких километрах \два заведения — распавшиеся части наследства \Монастырь Святого Герасима и Водный Парк Калия \Греческий монастырь как и большинство его собратьев — тихо теплится \потупясь и напевая псалмы — между одной из центральных деревень \палестинской автономии носящей по смежности имя Иерихон \там нет не то что городских стен но и зданий выше \двух этажей — только женщиы дети террористы и \полицейские с усами но \без ботинок — \и \шоссе на Эйлат \слева — море справа горы \Как будто пустыня но копни — и наткнёшься на кувшин с рукописью где \лично тебя обвиняют в слабости духа разврате и пособничестве Сынам Тьмы \Всем предлагается бросить жребий битыми черепками — и поочередно наложить на себя руки — потому что всё равно больше накакого выхода нам не осталось \Ну так начните с себя! А мы уже \начали АЛЕКСАНДР Бараш ИСТОЧНИК В ВИНОГРАДНИКЕ \ КУМРАН
О ПРЕДОМИНАЦИИ ЛЮБВИ\ 1 Кор. 15\ 1 Кор. 13 \ Когда упразднят всякое начальство\ И всякую власть и силу\ И когда бедный хуй нападет на пизду, \ Я забуду нахальство, \ Но тебя изнасиловать\ Непременно (В. И. Ленин) приду. Сергей Бойченко Из Сборника ЧУМОВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ 1994 – 1998
Не одной же Амебе делиться -\ Надо действовать, а не телиться. \ (Не относится замечание\ Лишь к Корове -\ но умЫчанию) . Владимир Вишневский
И тогда зовет она во злобе\ Самое себя на поединок… \ Что за черт? Вдруг в каждой пол-амебе\ Вспыхнул бой двух новых половинок. \ Бьет себя амеба и кусает –\ И бежит, спасаясь от себя же; \ И себя же ловит и глотает –\ И, давясь, выплевывает в раже. Натан Альтерман. Перевод: Х. Райхман ПРОЦЕСС РАСКОЛА или ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
А дано — скисать и пухнуть, \где не воздух, не вода, \и висеть амёбкой тухлой \вплоть до Страшного суда. Наталья Сергеева Из цикла “НОМЕРОК НА ЛАДОНИ” Полёт
амебаЛежу, ленивая амеба, Гляжу, прищурив левый глаз, В эмалированное небо, Как в опрокинувшийся таз. Владислав Ходасевич
И простейшим амебам, которые просто плывут по воде\ с открытыми ртами, чтобы пища вливалась им в рот, \ И всякому предмету на земле или в древнейших могилах\ земли, \ И всему, что в мириадах планет, и мириадам мириад, которые\ обитают на них, \ И настоящему, и самой малой соломинке. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
депутаты
может. Аппаратное разделение функций мозга, скорость подачи команд на функционирующий орган, и быстрота исполнения.
усики
Саня Рыжов
Чьи?