Прочая живность
нужна помощь
Недавно решила завести аквариум (мечта с детства) Купила аквариум на 132 литра, грунт тщательно промыла проточной водой, растения купила искусственные, тоже помыла, залила аквариум водой из-под крана (в нашем регионе вода мало хлорирована и мягкая), включила фильтр, температуру воды довела до 26 градусов, добавила какие-то бактерии (в магазине сказали обязательно). В таком состоянии аквариум простоял три дня, затем запустила рыбок. Через сутки добавила 2 мл. антипара (тоже в магазине сказали обязательно) . Утром три одинаковые рыбки были мертвы. Я их удалила с аквариума, а к вечеру опять обнаружила трупики петушка самца и самочки и одного гупика. Удалила их и поменяла в аквариуме 15% воды (отстойной с 1 месяц) Утром следующего дня вода помутнела и появился неприятный запах и одна улитка (не могу определить) кажется тоже погибла. Фильтр промываю каждый день. В РЕЗУЛЬТАТЕ: аквариуму всего 8 дней, рыбки сидят там всего 5 дней и мечта моего детства рушится. Подскажите мои дальнейшие действия!
в аквариуме должна установиться своя биофлора 2-3 недели только потом можно запускать рыбок. В только что запущенном аквариуме вода мутнеет, после развития бактерий осветляется. антипаром не злоупотребляйте, лучше добавьте метиленовую синь до светло голубой окраски воду
Маша, не стоит расстраиваться.
Все мы, в той или иной мере чурки.. .
Погибли, скорее всего, от химии.
1.Отсади тех, кто остался в банку с чистой водой.
2. Вынь из аквы все прибамбасы и промой их в проточной воде, включая и сам аквариум.
3. Установи все прибамбасы на место и залей водой.
4. Пусть постоит недельку. Кстати, можешь прикупить и добавить растения (валлиснерию, к примеру) и горшочки для них.
5. Кстати, воду из магазинного аква, тоже можешь влить в свой.
6.Понаблюдай за водой в аквариуме с недельку.
7. Если фильтр справляется, через неделю запусти сидельцев.
Все мы, в той или иной мере чурки.. .
Погибли, скорее всего, от химии.
Нужны настоящие растения.
Ой... А воду то надо было отстоять.. Ну все понятно, сутки надо что бы вода отстоялась, а потом заливать. В воде много бактерий вредные для рыб.
у меня аквариум 350л. Воду отстаивали неделю. никакой "гадости" не добавляли. потом включили фильтр и подогрев. оставили еще на сутки. потом запустили рыбок. теперь там живут три здоровенных Оскара, мурена и белый сомик - ни одна не умерла. правда улиток оскары пожрали (((