Прочая живность

Воздушное гнездо петушка

Аквариум 7 литров. Живет петушок самец, потлтора месяца где-то, температура 24-25.(стоит пятиватный нагреватель воды так как аквариум маленький) Недели две назад он начал обильно строить воздушное гнездо, до этого строил но так много пузыриков не было (примерно 2-3 столовых ложки) . Я их каждый день убраю частично, на след. день опять. Петушок у меня не первый, гнезда строили все, это же нормально, но почему у этот так обильно этим занимается? ? не вредно для него то что он там один, без самки? Я бы пустила к нему курочку, но они же передерутся. И если это не хорошо, то как это прекратить? спасибо
Чрезмерно частое строительство гнезд изматывает самца, но избежать этого не получится. Природа берет свое и после каждой подмены воды, петушок получает некие позывы к размножению
Наталия Корсакова
Лучший ответ
...почему у этот так обильно этим занимается? --значит хороший самец (производитель) , чем больше пены, тем в более воздушных (кислородистых) местах будет развиваться икра.

не вредно для него то что он там один, без самки? ---чтобы укрепить отцовский инстинкт нужно подпустить самку.

пустила к нему курочку, но они же передерутся ---брось в бокал большой пучёк роголистника, где будет прятаться самка

Всё будет хорошо!!!
У рыбок-петушков заботу о потомстве берет на себя самец. И выполняет он свои родительские обязанности очень добросовестно. Только вот самочку бывает жаль. Бьет он ее жестоко. До нереста бьет, а после нереста бьет еще больше.... Бывает, выходит она из нереста в жалком виде, с оборванными плавниками. Чтобы помочь ей укрыться от преследования, поместите в углу аквариума куст растений . В качестве подручного строительного материала для самца положите на поверхность воды немного риччии или ряски, пузырьки убирать не нужно.. когда все приготовления будут закончены, побитая самочка уже не будет бояться самца и все чаще будет находится поблизости от гнезда. Не пропустите нерест. Брачный танец петушков отличается от боевого.
Нерест может длится 2-3часа. После нереста осторожно выловите и отсадите самочку. На вторые-третьи сутки из икринок выклевываются и повисают в пене хвостиками вниз крошечные личинки.
Самец ухаживает за ними. И только когда у личинок рассосутся желточные пузыри, и они расплывутся в поисках пищи, удалите самца.
Gulmira Kurmangalieva