Заяц – это животное практически не привязанное к территории, нор не строит; кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко.
Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных. Внешне кролик похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие - внешним видом.
Ещё отличается заяц от кролика размножением. Зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Зайчихи за малышами не ухаживают, только кормят их; при чём кормят зайцы не обязательно своих детёнышей, а просто любого попавшегося. Если мамаша покормила чужого малыша, остаётся надеяться, что другая зайчиха накормит её зайчонка. У кролика всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить крольчихе других детёнышей. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство.
Еще кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц.
Несмотря на то, что заяц и кролик - разные животные, часто кроликов даже специалисты называют зайцами. Но Вы то теперь знаете, чем заяц отличается от кролика.
Прочая живность
Чем отличается заяц от кролика?
Зайцы, как правило, крупнее, живут севернее. Кролики территориальны, размножаются в норах, детёныши голые и слепые. Зайцы рождают на открытом пространстве, детёныши опушенные, зрячие, самостоятельные.
Вот как по мне - так ничем.
Поставь их обоих передо мной, за мной - мужика с афтаматом, так даже перед угрозой расстрела не разберу, где там хто. Пусть стреляет.
Не, там шансов тоже небогато, вывернусь, но в чём разница - нипанимаю.
Кролики дома в клетках, а зайцы в лесу. А на морду - все как таджики, да. Одинаковые.
у зайцо - мясные уши длинне и две нога длинное.
Заячье мясо очень твёрдое
Заяц это дикое животное, а кролик домашние.