Прочая живность

Как бороться с комарами? И как по эффективнее сделать, чтобы комариный укус не чесался?

Елена .
Еще 25 лет назад один очень хороший доктор, увидев, что осталось от моего ребенка после поездки на дачу ))))), посоветовал мне мазать комариные укусы"болтушкой "( суспензия ЦИНДОЛ) . Зуд проходит моментально. Кстати, помогает и при укусах ос и пчел - не болит и не отекает, если намазать сразу. С тех пор мы сами, все знакомые, родственники и соседи только Циндолом и спасаемся. Сейчас стоит меньше 100 руб. ( в далеком прошлом - 6 коп.)
Соломоныч) Герман
Лучший ответ
Соломоныч) Герман хочу добавить, что на природе очень эффективно помогают спиральки - дымилки ( их много разных ), а в помещении - жидкость от комаров ( та, которая вставляется в розетку), она лучше пластин, т.к. не пахнет
Чтобы не кусали - мажу все открытые участки кожи универсальным средством L.O.C. от Amway, пока не смою - ни один комар не укусит, если уже цапнул - свежий укус протрите слабым раствором уксуса, а если чешутся вчерашние-позавчерашние - хорошо помогает вьетнамская "Звёздочка".
Хвалят гардекс, сам не пробовал.
Укусы перестают чесаться при смазывании настойкой из ягод красной бузины или самими ягодами можно смазать. Но они ещё не поспели.
1)Можно купить браслет от комаров ( продается в аптеке)
2) Если укусил комар то можно укусаное местно намазать солью.
3) Не открывать настеж дверь или окна. Окна совеную открывать на микро- проветривание.
сетку на окна
есть такая вещь даже в рекламе показывают, прикрепишь куда угодно и комары небудут кусать
адекалоном прыснуть на укус
я йодом смазываю, или надавить крестик
намазать лимонным соком и оставить на 5 мин, (растереть)