..на 1 см тела рыбки (без хвостового плавника) перепадало как минимум 1-2 литра воды.. .
Для количества рыбок в аквариуме действует золотое правило: "Лучше недо, чем пере". От того, что рыбок в аквариуме будет слишком мало, еще никто не пострадал. Если же аквариум перенаселен, рыбки чувствуют себя некомфортно, соответственно их внешний вид оставляет желать лучшего; может возникнуть нехватка кислорода, и в результате - гибель рыб. Помимо вреда для рыбок, перенаселенный аквариум доставит и Вам немало хлопот, поскольку убирать его придется значительно чаще.
Чтобы избежать перенаселения в аквариуме, нужно стараться, чтобы на 1 см тела рыбки (без хвостового плавника) припадало как минимум 1-2 литра воды. Так один литр или два, спросите Вы. А это зависит от объема аквариума (например, в 20-литровом аквариуме и 10 рыбкам длиной 1 см будет тесновато, а в 100-литровый запросто можно посадить сотню таких рыбок) ; от формы аквариума (в низкие широкие аквариумы можно садить больше рыбок, чем в равные по им объему, но высокие и узкие) ; от ширины (или высоты) самой рыбки (ведь размер рыбки определяется не только ее длиной) ; от того, какие виды рыбок будут жить в аквариуме, ведь есть рыбки, которые любят свежую, насыщенную кислородом воду, и плотность посадки таких рыб должна быть меньше, чем у тех, которые привыкли к стоячей воде или могут дышать атмосферным кислородом.
Прочая живность
сколько рыбок можно в 5 литровый аквариум?
Почти нисколько, даже петушку одному 5 литров-самый минимум, для комфорта-10,лучше креветок, тех же вишень заведите.
до 3 рыб!! ! больше не смейте!! ! на 1 рыбу маленьких размеров = 2литра
все от размера рыбок зависит. но в любом случае - не много
Петушку и сомику прилипале там и так тесно, а вы ещё хотите рыб туда посадить! Заведите там или креветок, или 2 микро-расборы, либо двух обыкновенных неонов, или же мальков каких нибудь рыбок. Можно 1-2 самца гуппи купить (самки гуппи вырастают очень большими), можно одну пецилию. Но 5 литров, если честно, то это самая настоящая банка, а не аквариум! И купите лучше большой аквариум от 20л.
По разному! Но мелкие рыбы гупи там нужно на 1 рыбу 1 литр