Для каждого вида рыбок и растений существуют определенные рекомендации по содержанию.
Невозможно сказать сколько и каких должно быть рыбок в аквариуме не зная какой объем, какие в нем условия и какие рыбы соседи. То же касается и растений, только там еще учитываются параметры воды, толщина грунта и освещенность.
Все рассуждения на тему количества рыбок на литр, сантиметров тела на литры объемы - являются обычно бредом прочитанным в интернет.
Так например часто высказывают мнение типа на сантиметр тела рыбки требуется 1 (2 ну или кто где что прочитал) литра - представьте себе 30 сантиметрового астронотуса в аквариуме 30 литров? Представили? Уже смешно. А рекомендация для содержания астронотусов, к примеру - 200 литров на пару. Для скалярий на пару от 100 литров, для золотых 50 литров на одну особь и т. п.
Но, скажем рекомендация на одну золотую рыбку 50 литров, вовсе не значит что в 100 литровом аквариуме могут жить только 2 золотые. Вовсе нет! В 100 литровке прекрасно живут 4...5 взрослых золотых.
В аквариуме должно быть столько рыбок и растений, что бы:
а) рыбам и растениям было комфортно, условия содержания должны соответствовать;
б) аквариум должен быть красив. Причем натуральной красотой, а не всякими гротиками и пластмассовыми веночками.
Прочая живность
Сколько рыбок,растений должно быть в аквариуме ?
средней рыбке-2-3 литра при умеренной аэрации
Натуральных растений, в среднем, должно быть около 50% от объема аквариума, тогда они буду справляться с отходами производства) ) В отношении количества рыб в аквариуме трудно сказать что-либо определенное. Можно все же рекомендовать посадку рыб в аквариум объемом 40-50 л в таком количестве, чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось не менее 2 л воды, длиной 8 - 10 см - 3-4 л, свыше 12 см - 8-10 л. Основным фактором является как объем самого аквариума, так и определенный вид рыб и ее размер.
какой объем ёмкости?? ? что за живность? какие условия
Это зависит от самого аквариума..