Прочая живность

вопрос к тем кто занимается (занимался) конным спортом (верховой ездой)

я только начала, сейчас учусь нормально рысью облегченной ездить, пока (тьфу-тьфу) не кусали ни лягали, не падала, хотя на данный момент взнуздывать и седлать мне еще очень тренер помагает, так что кусать как бы нет большой возможности)) )
НО - на форумах которые я облазила перед занятиями и после первых поездок, многие говорят что падали на галопе, другие - на рыси.. . кто говорит на галопе проще, кто - наоборот.. . хотя ехать на галопе думаю проще из-за меньшей тряски и нет необходимости облечяться, но вопрос со скоростью и управляемостью.. . у меня один раз пытался конь перейти в галоп, но я как то автоматически его остановила и даже не поняла что он чуток прогалопировал. . на адринолане наверное )))
но я отклонилась от темы - мне просто интересно - кусаются лошади оч больно? гле то читала что даже палец откусить могут.. . да и падать в планы мои не входит.. . хотя знаю что и падать тоже учат.. .

в общем - кто дочитал до конца - поделитесь опытом и интересными рассказами что и как происходила у вас в процессе обучения ВЕ
Кусаются и очень здорово кусаются. Но, к счастью, редко:) Поэтому лакомство только с раскрытой ладони. Может не со зла, а просто как часть угощения, и палец откусить.
А падают все. Кто как. И не обязательно при движении. Я падала, когда пыталась сесть, а лошадь резко подала назад:) )
А случай.. .
Повезла меня знакомая кататься на Беговую в манеж. Сели, как дурачки, и по кругу, ездим. Мне конь достался. Ну замечаю, как мимо соседнего круга проезжаем -он начинает хорохорится. Два круга нормально проехали, а на третьем он через ограду перемахнул в соседний манеж. А там тоже по кругу ездят: ) И девочка на лошадке, а у лошадки, видимо... течка:) Короче, мой коник на неё взгромоздился.... Я то на нем болтаюсь, как флажок на жопе, а девчонке той, что на кобыле была, не сладко пришлось...:))) И покусал он её,и копытами побил. Такая вот... заморочка:))) Уж кто виноват -потом разбирались. НО стремно было-писец!!!
Татьяна Мяус
Лучший ответ
не давай коню своевольничать. если уж рысь-значит рысь. никакого самостоятельного перехода в галоп. я один раз не стала останавливать, когда лошадь сама в галоп перешла, потом все усилия были тщетны. остановить не удалось. на галопе лошадь меня сбросила. боль была.... словами не описать. потом еще 3 дня не могла ни лечь ни сесть . поход в туалет был пыткой. травматологи подозревали перелом таза, но обошлось. собственно, это была моя последняя поездка верхом.
Кусаются лошади: дурная привычка (не больно, могут только куртку прихватить) или от испуга/плохого воспитания/со зла и тд. - скорее всего будет больнова-то

Аллюр зависит от самой лошади. Ездила на старом мерине рысь очень мягкая, как на шагу, сидела как на диване) ) а у русского рысака и других - чувствуется. Так же с галопом - у кого мягкий, у кого не очень.

Я на рыси упала (вроде равновесие потеряла) , как сама не поняла, никто особо не видел точно ((
Могут и больно укусить, есть такие дурные. Если знаешь, что может кусаться, не давай голову ей поворачивать сильно, есть такие кто за коленки кусают) ) Лакомство на ладони давай, да и смотри чтоб не прихватывал увлечённо, пресекай такое.
Падать не знаю больно или нет, не падала никогда. Муж один раз улетел с "козла", ничего толком не понял, значит не больно, но это как упадёшь) ) Если падать собираешься, то не отпускай никогда повод.
Учится всем по разному, мне галоп сложнее был, мужу рысь. А теперь разницы никакой, и так и так легко. Со временем научишься.