Предположительно, странное поведение насекомых объясняется ошибками в навигации. В то давнее время, когда формировались способы их передвижения, на Земле не существовало других источников света, кроме Солнца, Луны и далеких звезд. На их излучение и ориентировались доисторические насекомые, передавая этот навык всем последующим поколениям.
Благодаря значительной удаленности источников, лучи света, идущие от Луны и звезд, воспринимаются на Земле как параллельные. В тоже время, лучи, исходящие от близко расположенного источника расходятся радиально.
Насекомое ориентируется в пространстве, фиксируя определенный источник света и выдерживая постоянный угол между ним и собственным курсом. Выбрав в качестве ориентира Луну или звезду, насекомое будет лететь по прямой. А в случае с близким источником освещения - по спирали или окружности.
Таким образом, если изначально угол движения был выбран больше 900, то насекомое полетит по раскручивающейся спирали, и мы его не заметим. Если насекомое двигалось под углом ровно 900 к лучу света, оно будет летать по круговой траектории, и его, вполне вероятно, тоже не будет видно.
А в случае, когда выбранный угол движения оказывается меньше 900, насекомое полетит по закручивающейся спирали прямо на источник света.
Прочая живность
Почему насекомые летят на свет?
Объяснение лета насекомых на свет должно учитывать следующие факты:
1) лет на свет насекомых с очень разнообразной экологией;
2) траектория полета насекомого поблизости от источника света обычно представляет собой сложную ломаную кривую;
3) поблизости от источника света у насекомого часто нарушается координация движений и оно иногда падает на землю;
4) насекомое привлекается не только точечным источником света, но и освещенным экраном;
5) насекомые не летят в сторону Луны или Солнца, хотя возможен лет насекомых в сторону утренней зари;
6) особенно высока для некоторых насекомых привлекательность УФ излучения;
7) насекомое через некоторое время после прилета к лампе может покинуть освещенную зону