Прочая живность

сколько живет комар?

Надо уточнить - комар или комариха. Самки обычно живут дольше.
Кровососущие комары живут в среднем один-два месяца.
Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго (взрослая летающая особь) . При этом все фазы, кроме имаго живут в водоёмах, преимущественно проточных. Личинки комаров питаются водными микроорганизмами. Питание имаго двойственно: самки большинства видов пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий; в то же время самцы питаются нектаром цветковых растений.

Так, средняя продолжительность жизни самки Culex pipiens f. molestus (один из кровосососущих видов распространенных в городах) в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25°С самки живут в среднем 43 дня, при 20°С — 57 дней, а при 10-15°С — 114-119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25°С она составляет всего 19 дней.
Татьяна Колюгова
Лучший ответ
how many lives, Anopheles and Culex? известный энтомолог из Воронежа Зацепин Владимир Михайлович неоднократно наблюдал за жизнью комаров и в своих научных работах описывал что 80% самок комаров жили более 110 дней a famous entomologist from Voronezh Zatsepin, Vladimir Mikhailovich repeatedly observed the life of mosquito Anopheles, Culex and in his scientific works have described that 80% of female mosquitoes lived in the 10-15°C — 114-119 days.
Шерзод Камалов
пока не прихлопнут))
До первой газеты))))
В холодном помещении до 9 месяцев, а в теплом месте или периоде от 1-3 месяца.