Прочая живность

Вопрос к людям по разведению рыбок (петушков).

У меня самец и самка петушки (у самки уже есть брюшко и очень большое).... 1 гнездо у самца сломалось ( я по неопытности оставила крышку открытой а это делать НЕЛЬЗЯ) =( ,а 2-ое он НЕ строит. Что делать?
Я так понимаю вы еще не разводили рыбок? вообще? хочу вас предупредить - мальков петушков крайне сложно выкормить - надо их кормить поначалу инфузориями (которых тоже надо сначала развести, что тоже не так просто) , и кормить 4-5 раз в день, подменивть воду довольно часто - что трудно так как они почти не видны обычному человеческому глазу (мальки) , затем переходят на науплий артемии, которых опять же надо вывести из яиц артемии, которые не так легко найти в продаже.. . кароче заморочек капец сколько.. . В общем если у вас оч много свободного времени - дерзайте.
П. С. : для нереста важна температура, как и для мальков - повысьте ее на пару градусов и она должна быть постоянной - без колебаний и он построит гнездо. и еще пока петушок строит гнездо и икра в гнезде - аэрация и фильтрация не нужна, потом когда мальки вылупятся потребуется аэрация, но не фильтрация (т. к. лабиринтный аппарат дыхания у них еще не работает и они очень малы - фильтр засосет.)
Салех Велиев
Лучший ответ
Павел Полицинский Я разводила петушков 1 раз ( но был другой аквариум и про крышку не знала),начет корма я знаю- да, большая проблема, но у нас все есть) И про лабиринтовый аппарат тоже) Но все равно спасибо за полезную информацию =)
петушки давольно легко разводяться.... мо й совет- рассодите родителей на неделю- две пусть поскучают. после этого посодите вместе температура-28 30 градусов и свежей воды треть аквариума. Жедаю успехов!!
Настя Тимошина
самка может долгое время носить икру в себе. ничего страшного.

остается только ждать.
Ирина Жила
ничего не делать.. . ждать чуда) по вопросам с аквариумом можешь обращаться
Марат Сафин
Павел Полицинский Очень обнадеживает ваш ответ =( 2-ое он точно не построит? =( Там уже ВСЕ есть....я даже корал положила (небольшой) который мы с Мальдив привезли =( И растения плавают...и камушки всякие