Прочая живность

Какое насекомое на Руси зовется "запечным соловьем"?

СВЕРЧОК, Цчка, м. Прямокрылое насекомое, издающее стрекочущие звуки. С. на печи. Всяк с. знай свой шесток (посл.) .
Представители надсемейства Сверчковых (Gryllodea): Настоящие сверчки (Gryllidae) Сверчок домашний (Gryllus domesticus) Сверчок полевой (Gryllus campestris) Сверчок стеблевой длиннохвостый (Oecathus logicaudus)Прочее: Певчий сверчок…
Как поет сверчок?

Сверчок испытывает особую привязанность человека. Во многих странах существует суеверие, связанное с этим насекомым. Так, например, живущий в вашем доме сверчок приносит счастье, а если он покинет вас, то это плохая примета. В Италии, Северной Африке и Японии сверчков держат в садке, потому что людям очень нравится слушать их веселые мелодии!

Но на самом деле сверчок не поет. Он скрипач! Он издает звуки, потирая острой стороной одного предкрылья о поверхность другого. Только самцы играют свои мелодии. Они пиликают целый день, так как этой музыкой они привлекают самок. Представьте, что было бы, если бы мальчики целый день играли на скрипке для привлечения девочек!

У сверчков острые глаза, которые расположены на их ногах вместо обычного местонахождения — головы. Их усики очень длинные, а ноги специально приспособлены для прыжков.

Домашний сверчок (иногда его называют каминным сверчком) — обитатель Европы. Много лет назад он был завезен в Новый Свет и сейчас обитает во многих частях Соединенных Штатов.

Это маленькое насекомое, около 3 см, серовато-желтого цвета с коричневыми пятнышками. Обитает он в жилых домах. Сверчки любят тепло и часто находятся около камина, где прячутся в трещинах между камнями или половицами. Полевой сверчок больше и почти черного цвета. Он делает маленькое углубление в земле — это его дом. Во время ухаживания самец садится у входа и пиликает. Существуют еще и древесные сверчки. Они особенно любят низкие тона в музыке.

Фермеры же от личинок сверчков в ужасе, так как они съедают листья кустов, виноградников и деревьев, на которых они вылупляются.

А знаете ли вы, что китайские сверчки разводятся для сражения друг с другом в сверчковых боях и люди, наблюдающие за ними, держат пари на того, кто победит?

Сверчок – это знак домашнего очага и уюта.
В Китае сверчок символизирует лето, храбрость, а также возрождение. Стрекочущий сверчок часто
был домашним любимцем. Этих домашних животных держали в коробочках или клетках и считали символом долгой жизни, счастья и удачи.

Во времена династии Цин (1644–1911) в императорских дворцах работали специальные люди, главным занятием которых был уход за поющими сверчками, которые давали «музыкальный концерт» по первому требованию императора.
Раньше для содержания сверчка приспосабливали совершенно разные вещи: любая посуда, ящички, шкатулочки. Частенько домашнее насекомое проводило всю жизнь в чайнике. Мода на домики для сверчков появилась только при династии Мин (1368–1644). Любителям сверчков захотелось более изящно «оформить» свое увлечение.
Домики сразу стали очень популярны, для их изготовления использовали разные материалы, механизмы и конструкции. Бывают небольшие бамбуковые коробочки, размером с сигаретную пачку, со стеклянной крышкой. В императорской традиции клетки обычно делали из золота или серебра.
Екатерина Двирная
Лучший ответ
За печкой сидит целая компания: Четыри не разлучных таракана и СВЕРЧОК. ( из песни)
Сергей К
Сверчок домовой.
Сверчок.
Денис Фролов
Сверчок - он за печкой заливается как соловей на ветке
сверчек
сказку про буратино помните -мудрый сверчок за печкой жил целых 100 лет
сверчок это
Andrei Kuzin
сверчок
Ильдар Юсупов
Да сверчок это СВЕРЧОК))))))))
Arman _K
сверчок