Прочая живность
Красноухие черепашки
Завели красноухих черепашек. аквариум у нас приличных размеров и менять воду в нем каждый день мы не в состоянии. Подскажите, как убирать из аквариума экскременты черепах? а так же какой наименее бесшумный фильтр вы посоветуете?
Сталкивалась с таким событием: черепахи стали нервно реагировать на фильтр - очевидно, частота вибрации их раздражала.
И потом: по мере взросления черепахи будут гадить, извините, не по-детски. Запашок появится. И фильтр уже будет мало помогать. По этой причине их через несколько лет отдают куда-нибудь.
Мы делали спец. аквариум - с краником для спуска воды. Это очень удобно! В аквариум клали большие плоские валуны - для размещения черепах под лампой, они туда с удовольствием вылезали. Воды - не очень много, только чтобы могли поплавать.
Потом пришлось сделать во дворе бассейн с подогревом и нижним сливом воды - иначе большим черепахам просто не разгуляться. .
Фильтр для черепах покупается с мощностью, в три раза превышающей объем аквариума. Черепах кормят на берегу, остатки корма убирают.
фильтр помощнее.

фильтр нормальный акваэлевский - и не слишком дорого и довольно надежен.
Ну и да, как вам ответили ниже - нужен сифон.
В зоомагазинах продаются отсысавающие насосы, типа вантуса, с длинной трубкой, основную часть водите по дну как пылесосом, а шланг через который будет выливаться вода с мусором направляете в ведро и таким приемом чистите дно....
Во 1х нужно поставить фильтр. Во вторых, чтобы вода не так загрязнялась, черепах нужно кормить в отсаднике, а не в аквариуме! Тогда остатки корма не будут загрязнять воду, и черепашки, по возможности будут делать свои дела в отсаднике, после еды