Прочая живность

У меня живет красноухая черепашка, ей год. Начала "линять",т.е. с панциря отслаиваются прозрачные чешуйки.Это нормально?

Sergei Xxxxxxx
Линять она может от избытка витамина А, тогда у неё начинает слоится кожа.
По поводу кормления - маленькую - кормят каждый день, взрослую 2-3 раза в неделю.
И ещё - температура у Вас воды невысокая - в идеале 28 нужно. а на суше - 30.
Это можно обеспечить поставив в воду нагреватель, а над островком - лампу накаливания - 40-60 ватт.

По поводу света - есть такие решения:
1. Лампа накаливания надо островком, так как черепахи необходимо выгреватся
2. Лампа накаливания + лампа Repti-Glo(фирма Hagen). Подробную информацию про эту лампу можно найти на форумах и поисковиках инета

Есть препарат - Sera Repticlean - средство ухаживает за панцирем, предохраняет его от уязвимости, а также защищает от инфицирования паразитами, предовращает ломкость и хрупкость панциря. Можно попробовать его использовать, в Днепре стоит 15 грн. (3 доллара) за упаковку.
Способ применения подробно описан в инструкции.

Ещё в рацион можно включить говядину, курицу.

Вот только свинину и баранину - не надо, жирное мясо очень вредно для пищеварения.

Из растительной пищи - огурцы, листья салата, листья капусты (перед тем как как давать черепахе - ошпарить кипятком.

Можно посадить в террариуме ряску, лимнобиум - это плавающие растения, черепахи их любят .
И конечно надо давать рыбу (не жирную) .

В сырой рыбе содержится фермент тиаминазы, поэтому рыбу лучше на несколько минут подержать в кипятке.

Недостаток ионов хлора можно компенсировать, подливаю в воду минералку.
Львица Львица
Лучший ответ
витаминов ей!)
A A
она просто растет
Инна Кив
Самое лучшее покозать вашу черепашку врачу. Вполне возможно что нехватает витамин или в среде обитания что-то не так. В любом случае консультация вам и вашей любимеце не помешает, так и вы будете спокойны и питомец получит квалифицированую консультацию. Удачи!!
дапотому чтоу рептилии должен асти панцирь вот нижний хитиновый слойрастет а верхний отслаивается)))
Ну вообще то это не очень хорошо, скорей всего ей не хватает витаминов, особенно кальция, у меня с черепахой то же самое было.. . И если цвет панциря становится светлее, то это плохо. Советую лучше сходить к ветеринару!