Прочая живность

как ухаживать за желудём. как ухаживать за желудём

Высаживают семена дуба, то есть желуди, либо осенью, либо весной. Осенняя посадка будет для них более естественной, ведь в природных условиях они начинают прорастать именно в это время года. До наступления холодов у них успевает прорасти корень, а весной начинает развиваться надземная часть. Если посадку планируется производить весной, то всю зиму желуди желательно хранить при низкой температуре, около 0 °C. Конечно же, идеальной камерой хранения может стать холодильник.

Почва для будущего дуба должна быть непременно плодородной, куда бы ни производилась посадка желудей, в открытый грунт или в цветочный горшок. Можно сажать желуди в специальный грунт для выращивания рассады, добавив в него перегноя и листовой земли, а можно за основу почвенной смеси взять простую садовую землю, смешав ее с теми же компонентами. К тому же, почва должна быть довольно рыхлой, а вот в грунте с большой долей глины или песка дуб расти не будет. Опытные садоводы советуют добавить в грунт земли, принесенной из места, где уже растут дубы, из леса или парка. Такая адаптированная почва будет способствовать более быстрому росту саженца, а также формированию сильного и здорового дерева.

Перед посадкой желуди желательно тщательно промыть в теплой воде, чтобы удалить с поверхности личинки паразитов и споры плесени. Весной желуди высаживают на глубину 2 - 3 см, а осенние посадки заглубляют на 4 - 6 см, чтобы семена не промерзли. Далее им обеспечивают регулярный и достаточный полив, потому как влагу эти деревья очень любят. Прорастают желуди в период от одного до двух месяцев. Когда появятся ростки, желательно обеспечить им солнечное место для дальнейшего полноценного развития.

Как вырастить дуб из желудяЕсли саженцы выращиваются в домашних условиях, то в возрасте одного года их желательно пересадить в открытый грунт, если, конечно, не планируется выращивание дерева в стиле бонсай. Дело в том, что корневая система у дуба очень мощная и развивается довольно быстро, поэтому долгое нахождение в тесном горшке если не приведет к гибели дерева, то наверняка замедлит его рост и не лучшим образом отразится на внешнем виде.

Пересадку в открытый грунт следует производить ранней весной, чтобы корневая система успела восстановиться и окрепнуть до распускания листьев. Место выбирают либо солнечное, либо слегка притененное, но в густой тени деревьев молодой дуб сажать не стоит – дерево будет медленней расти и выглядеть чахлым. Почва для саженцев должна соответствовать тем же требованиям, что и для посадки желудей. Для посадки молодого дуба делают углубление в земле колышком или штыком лопаты, а затем в эту своеобразную ямку опускают стержневой корень саженца. Пустоты аккуратно засыпают почвой и обильно поливают растение.

Уход за деревцем заключается в регулярном поливе по мере подсыхания почвы и удалении вблизи него сорняков. Дуб растет довольно медленно, и превратиться в могучее раскидистое дерево ему суждено только через несколько десятков лет, так что беспокоиться по поводу его большой тени придется еще очень и очень не скоро. Дуб устойчив к неблагоприятным погодным условиям, может переносить засуху и морозы, а также его отличает высокий уровень сопротивляемости болезням и нападениям вредителей. Однако мучнистая роса все же может повредить молодые саженцы. Для борьбы с этим недугом достаточно опрыскать растение раствором 1% медного купороса.

Несмотря на то что дуб не дает вкусных плодов, наличие этого царя леса в саду несет в себе исключительно положительные моменты. У многих народов, в том числе и у славян, дуб считался священным деревом, а его целебные свойства по сей день используются в народной медицине. В старину считалось, что тем, кто вырастит дуб, всегда будет сопутствовать удача, здоровье и благополучие. Посадив это величественное дерево, можно сделать отличный подарок будущим поколениям, которые через много-много лет будут отдыхать в его густой тени.
Денис Скочилов
Лучший ответ
А кто за ними в лесу ухаживает?? ?
Посадите и пусть растет.
Dimas B