Прочая живность

Для чего используется сибирские хаски?

Ислам Это Я

Сибирский Хаски — (Сибирская Лайка, англ. «Siberian Husky»; произносится — «Сайбериан Хаски») .

Известно, что эскимосы использовали собак для упряжки еще 1500 лет назад, но есть свидетельства о существовании ездовых собак 4000 лет назад и ранее. В сопровождении собак шакальего типа люди Центральной Азии мигрировали на окраины Сибири и Арктики. Их собаки, являющиеся помесями с местными волками, со временем превратились в те породы, которые принято называть северными породами Собак. Из этой ранней группы пород и были развиты современные породы, сохранившие свои индивидуальные характеристики через все эти годы.

Изначально выведенная как ездовая собака (для быстрого перемещения легких грузов на большие расстояния) , сибирский хаски, помимо своей рабочей специальности, во многом благодаря своему веселому и общительному характеру, высокому интеллекту и яркой внешности, используется сегодня также как собака - компаньон и шоу - выставочная собака.

Для охоты хаски используется редко, поскольку в отличие от лайки почти не лает. Благодаря своей красоте сибирские хаски привлекают все больше людей, которые не интересуются их рабочими качествами, а заводят их как домашних животных или для участия в выставках в качестве декоративной породы. .

Описание этой породы собак говорит о том, что эти животные впервые появились у чукчей. Было время, когда этому полукочевому племени нужно было расширить охотничьи территории, а для этого нужна была собака, способная передвигаться на большие расстояния и перевозить груз. Чукотская ездовая собака является предком современного Cибирского хаски. Собаки использовались для езды, охоты, охраны жилища.

Чукчи считали, что их собаки охраняют небесные врата от людей, которые плохо обращались с собаками!

На Аляске чукотские собаки получили наибольшее распространение в начале ХХ века.

В первой половине ХХ века в Советском Союзе практически полностью была разрушена система разведения национальных пород, чуть позже, в начале ХХ века Фоке Маул Ремси и Ивер Олсен купили Сибирского хаски у чукчей и сохранили эту породу практически в неизменном виде. Сейчас эта порода достаточно многочисленная и получила распространение во многих странах мира, в том числе и Соединенных Штатах и Великобритании. В России она получает новое признание и в последние годы становится все более популярной, благодаря тому, что собаки этой породы очень дружелюбны, преданы хозяину, это прекрасные напарники в играх для детей, так как очень подвижны и неутомимы. В России разработан стандарт этой породы, благодаря которому строго соблюдается племенное разведение Сибирского хаски

В настоящее время род сибирских хаски включает рабочий и шоу - классы

Рабочий класс используется по исторически сложившейся традиции -перевозке грузов, а собаки шоу класса принимают участие в зрелищных мероприятиях и гонках.

В различных странах приняты различные поводы и стандарты гонок на собачьих упряжках, например в России ежегодно на Чукотке стартуют гонки с названием "НАДЕЖДА"
Елена Попова
Лучший ответ
Jahongir Tadjibayev На второй фотке Фростик)
А на третьей всем известный Тим))
милашки)
...как вариант: ...для разнообразия семейной жизни Пары в Вигваме.. .

G.G.
Ольга Яяяяяя
в сани запрягают
Женя Кузнецов
Для соревнования каюров., бег за собаками
Общий вид собаки породы Сибирский хаски — это прежде всего облик легкости и быстроты. Это собака среднего роста, с компактным телосложением. При осмотре сбоку длина корпуса от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра чуть больше высоты собаки в холке. Шерстный покров достаточно густой, с хорошо развитым подшерстком. Уши прямостоячие, хвост имеет форму пера. Собака прекрасно работает в упряжке, легко перевозит нетяжелые грузы. Животные выносливые, кобели внешне отличаются от сук более мощным костяком и пропорциями тела. Суки имеют более хрупкий и утонченный костяк, но назвать их слабыми нельзя. Если собак этой породы правильно кормить, они не имеют избыточного веса.

Среди ездовых собак хаски, пожалуй, самая любимая и самая популярная. Победное шествие этой породы началось в 1909-м году, после того как один русский торговец пушниной вместе со своими сибирскими собаками принял участие в гонках на нартах, проводившихся на Аляске. На фоне других ездовых собак хаски выглядели более изящно, что послужило поводом для множества насмешек в их адрес - симпатичных собак прозвали «сибирскими крысами» . На этих гонках хаски заняли третье место, в последующие годы также были отмечены несколько их побед. В 50-х и 60-х годах XX столетия в США разведение хаски приняло довольно широкие масштабы, а спустя некоторое время несколько экземпляров были завезены в Европу. Гонки на нартах стали популярны и в Германии, после чего количество экземпляров сибирской хаски там значительно возросло.
Привлекательная внешность этих собак вызывает у многих желание приобрести эту породу, но не следует забывать, что хаски - прежде всего упряжные собаки, и единственное занятие, соответствующее их природным наклонностям - это гонки на нартах. Некоторые владельцы хаски были разочарованы, после того как им пришлось столкнуться с сильно развитым инстинктом охоты и стремлением к самостоятельности этой собаки. Хаски очень приветлива практически со всеми, лает редко, так что к сторожевой службе не пригодна. Если хаски не используется в упряжке, ее обязательно следует занять какими-либо другими видами собачьего спорта.

Резвая, чрезвычайно выносливая, приспособленная к жизни на природе собака, весьма независима и имеет склонность к странствиям. Как компаньон ласкова, дружелюбна, спокойна и общительна. Не может быть хорошим сторожем, т. к. доверчива к посторонним. Не агрессивна по отношению к другим собакам. Посредством настойчивой дрессировки владелец должен утвердиться на позиции вожака стаи.

http://foto.huskyforum.ru/albums/userpics/10774/PB070034.jpghttp://darina.kiev.ua/img/article/1520.jpg
Александр Смельцов Порода Сибирский Хаски была выведена племенным народом Чукч. Хаски связанны с народом Сибири, и были выведены, чтобы выполнять определенные потребности Чукч в их жизни в одном из самых неприветливых климатов в мире с температурами, превышающими -60 C. Чукчи полагались на Хаски, так как последние были очень сообразительны. В команде из 20 ездовых собак Хасок можно было преодолеть очень большие расстояния как по льду, так и по снегу за один день.
для таёжных и сибирских РАЛЛИ на собаках.
Эм Си
Что не доедено сьедает!
Для бега в сабачьих упряжках
Василий Козин
почесать их за ушком можно...