Прочая живность

что можно узнать о рыбе по чешуе?

На чешуе большинства рыб образуются годичные кольца, по которым можно узнать возраст рыбы. Обычно берут чешуйку из средней части тела над боковой линией. Рассматривают ее в лупу и подсчитывают кольца.
Возраст рыбы можно определить и по ее "слуховым камешкам", или отолитам, которые находятся в слуховых капсулах – в ямках по бокам на голове рыб. Они так же, как и чешуя, отражают рост рыбы.

На фото увеличенная чешуйка леща. Стрелочками показан годовой прирост.

Чешуйки некоторых рыб, осетра, например, или фаламиды, ничего не рассказывают о том, сколько лет их владельцам. Но в плавниках осетров есть колючие острые лучи. Если их распилить поперек, то на срезах под микроскопом видны такие же кольца, как и на чешуйках у других рыб. А у фаламиды кольца образуются в ямках позвонков.
Сергей Тойминцев
Лучший ответ
По чешуе, кроме возраста, можно узнать и скорость роста рыбы. Следовательно, прикинуть кормовые условия и температуру.
Maria Koneva
По чешуе можно так же предположить к какому семейству она относится, например, карповые (сазан, карась, плотва и д. р. ) гладкие в обе стороны тела, а окуневые (окунь, судак и др.) , если провести от хвоста к голове шершавые, потому что у них край чешуи зазубрен. наберите в поисковике циклоидная чешуя, или ктеноидная.. . будет все наглядно... все вышеописанное тоже верно...