Прочая живность

Золотая рыбка периодически лежит на дне. Что с ней? Рыбке 1 год.

Если вы обнаружили на ней белые точки то это заболевание называется Ихтиофтириус и вызывается инфузорией с тем же названием. Иногда заболевание называют "манкой" из-за похожести белых пятнышек на манную крупу. Для лечения золотых рыбок есть специальное лекарство Goldfish Super Ick Cure, продается в зоомагазинах. Входящие в состав этого препарата вещества помогают эффективно бороться с самой инфекцией, а также способствуют быстрому заживлению ран и препятствуют возникновению вторичных инфекций. Применение:
1. В аквариум добавить 1/2 ч. л. средства на 4 л воды. Повторите через 48 ч. Еще через 48 ч поменять воду в аквариуме. 2. В аквариум добавьте 25 мл на 40 л воды. Повторить через 48 ч. Еще через 48 ч замените 25 % воды. При необходимости повторить. Лекарство может окрашивать воду в зеленоватый цвет.
Или можно использовать Costapur производства Sera. На время лечения рекомендуется отключать фильтр. А если не нашли пятнышек то это просто золотые рыбы так часто отдыхают, ложатся на дно и лежат. Это обычное явление. Особенно короткохвостые с круглым раздутым телом, им трудно плавать. После заглатывания гранул, гранулы разбухают в животе, плюс в гранулах воздух, плавать трудно, легче лежать и переваривать. Гранулы перед кормлением замачивайте отдельно, кормите меньше, не перекармливайте, рыба должна быть чуть чуть голодная всегда!

Читать полностью на http://zooclub.ru/consult/show.php?id=1368
Александр Лужняк
Лучший ответ
Вот действительно-что с ней? Категория-магия, гадания выше.
Это может и ничего не значить, Уних так бывает. А плавает она нормально, её вниз не тянет? Если да, то дефект пузыря, это навсегда. Рыбки с длинными плавниками и ногда устают и вот так отдыхают. А может слабая. Перед продажей их почти не кормят, они и ложатся. Потом проходит. Только имейте в виду, что кормить золотых рыбок - искусство. Аппетит у них неумеренный, едят больше, чем могут переварить. Тогда вода портится от их испражнений. А меньше - могут и на дне полежать.
А есть какие нибудь язвочки или белые точки на рыбке. Когда кормили в последний раз и чем. Кто еще живет с ней в аквариуме. Можно фото, желательно более или менее хорошего качества.
может заболела
Серёга )))
Может болеет чем то?