Прочая живность

Улитка Ахатина=)

Хочу завести эту улитку. Почитала условия содержания и кормления - неужели действительно так не сложно содержать такое чудо=) Или все таки подводные камни существуют. Для начинающих лучше взять подрощенную особь? Кто умеет читать так же, как и я из интернет ресурсов прошу не отвечать=)))
Есть у меня ахатина на данный момент, что скажу.... берите лучше маленькую улитку т. к. большие могут быть привередливые в еде, вот моя зараза подсела на огурцы. Для начала конечно можно в контейнер посадить но потом купите террариум большого размера. Кормить можно всеми овощами и фруктами, давать обязательно яичную скорлупу (перемолотую) ,мел, гамарус. В террариум на дно постелить обязательно либо кокосовый субстрат (размоченный по инструкции) либо верховой торф, улитка не должна сидеть в пустом террариуме, но пока будет маленькая можно и в пустом подержать, опрыскивать стенки террариума обязательно (из пульвизатора) . Еще одно но.... очень любят купаться в воде, но не стоит часто этого делать т. к. панцырь начнет покрываться белым налетом.
Анастасия Наймушина
Лучший ответ
Марина Короткая-Пустова Спасибо большое. Решили так и поступить - для начала взять контейнер. Холода закончатся съездим заберем улиточек - решили парочку взять - они совсем крошечные=))
совершенно не сложно. Самое беспроблемное создание из возможных. Требует минимума для содержание, с едой тоже не возникает проблем. Главное условие - не ронять и увлажнять. Основным подводным камнем (для меня) оказалось, что если их как минимум две - плодится будут со страшной скоростью и в диком количестве.
С какого возраста и размера брать не принципиально. Единственно что если берешь маленькую, то будет наличествовать гордость за то что собственноручно вырастил. Ну и кормить будешь лучше и соответственно она будет здоровее и красивее (обычно детишками на продажу сильно не занимаются, кормят всякой фигней и поэтому в итоге панцирь может быть не идеальным)
Diana Dzafarova
Марина Короткая-Пустова Спасибо за ответ. Это по мне - из заморыша сделать конфетку=)
Любые улитки в принципе очень не прихотливые существа, поэтому обычно проблем с их содержанием не возникает.
у меня была улитка ахатина, она живет и сейчас, но пришлось ее отдать в связи с переездом. содержать ее, действительно, не сложно, но встречается проблема с панцирем, чтобы он не трескался, кормите улитку раз в неделю куском мела, или оставляйте в террариуме яичную скорлупу. живет это чудо в среднем 10 лет, а растет, как на дрожжах, моя за 8 месяцев выросла на 30 см в длину и 17 см был панцирь, так что не скупитесь на контейнере вашего домочадца. если захотите поразмножать, нужны улитки одного возраста.
УДАЧИ!
Марина Короткая-Пустова Вот - контейнер - я так понимаю для начала что-то не замысловатое можно - типа простого стеклянного аквариума=)