Прочая живность
Улитки Ахатины Фулики
Друг совсем недавно купил ахатину. Продавец сказал, что это Фулика. Ей 4 месяца, но почему то она 5 см. Это же не совсем нормально. Она вырастет? Не больная?
Да, она вырастет. Не нормально здесь только то, что продавец плохо содержал свою улитку, всвязи с чем ее продали и она такого маленького размера.
Чтобы улитка была большая, вам нужно давать ей кальций.
Я даю:
молотую в пыль яичную скорлупу (даю когда заканчивается кальцесмесь)
покупную кальцесмесь (состав: кормовой мел, морские ракушки, доломитовая мука, яичная скорлупа, белая глина)
и сепию (панцирь каракатицы, 10см, без соли)
Также можно использовать кормовой мел.
Яичную скорлупу вы сделаете сами:
Берете сырое яйцо, достаете скорлупу, очищаете от пленки, кладете в кофемолку и готово!
Кальцесмесь можно купить или сделать самим. Состав можно найти на сайтах про ахатин, а также просто вбить «рецепт кальцесмеси для улиток ахатин»
Сепию (панцирь каракатицы) покупаете в зоомагазинах. Обязательно пробуйте ее на соль, если она соленная - мойте, улиткам соль категорически запрещена.
Кормовой мел также покупаете. Школьный и любой для рисования нельзя, там есть хим. добавки!
Кальцесмесь и яичную скорлупу насыпаете в отдельную тарелочку для кальция, чтобы он всегда был доступен. Мел и сепию кладете на грунт, они будут периодически залазить и подгрызать их. Также посыпаете еду кальцесмесью с скорлупой.
И конечно улиткам нужен большой контейнер для нормального роста. Если вы хотите чтобы улитка была большая, вам необходим контейнер на 40л или же контейнер на 30л горизонтального типа, но затем все равно увеличить до 40-50л
Если будете соблюдать все правила содержания улиток ахатин, кормить их кальцием, то у вас вырастут просто гиганты! Мои малыши тоже отставали, но когда исправила условия, они за пару мгновений выросли до стандартного размера. Удачи
Я даю:
Также можно использовать кормовой мел.
Яичную скорлупу вы сделаете сами:
Роза Токторова
Спасибо!