Считаю, что это негуманно.
Есть такой фильм "Остров" (2005). Фильм о людях, которые жили, чувствовали, любили друг друга, а потом узнали, что они всего лишь навсего клоны. Клоны, которых выращивают на органы для пересадки. Т. е. , несмотря на то, что они ничем не отличаются от людей, из чьей ДНК они созданы, их жизнь ничего не стоит. Их спокойно разберут на органы, когда потребуется трансплантация их "оригиналу".
Вот так же и с животными на мех. Они такие же, как и их дикие собратья, им дана одна жизнь, как и людям, но почему-то люди решили, что выращивать и убивать их ради одной симпатичной вещи можно.
Действительно, где-нибудь на севере мех необходим. Человек добывает мех, добывает мясо и за счёт этого живёт. Иначе замёрзнет. В северных городах мех - это действительно способ защиты от холода.
Другое дело, когда это превращается в "моду". Шубы в каждом магазине, которые выходят из моды, которые не покупают в таком количестве. Шубы из редких животных, которые противозаконно делают по заказу богачей. Какие-то жилетки и курточки, которые не защищают от холода, а годятся лишь на то, чтобы дойти от машины до клуба. Вот это уже убийство живого существа без смысла. И даже красоты я тут не вижу: ходить в содранной с живого существа шкуре. В таких случаях использование шкур и убийства не оправданы: из машины выйти можно и в обычной куртке, и в заменителе меха. Не такие у нас в городе холода, чтобы окочурится без шубы.
Прочая живность
Считаете ли вы гуманным убийство животных ради меха?
я не Бриджит Бордо... и меха тоже не ношу..
я против любого убийства
Меха как роскошь - не считаю.
убийство это плохо... ну в древние времена было это понятно.. а сейчас убивать нельзя
Гуманно то, что для людей. Ведь гуманист и зоофил - это разные понятия.
Россию часто сравнивают с Канадой, что неудивительно – наши страны сопоставимы по территории и идентичны по природным условиям. Так какая же из них "севернее"? И как эти две страны сумели приспособиться к жизни в северных широтах?
Площадь Канады меньше площади России в 1,7 раза. При этом в Канаде живут 34 миллиона человек – в 4,2 раза меньше, чем в России, население которой составляет 142 миллиона жителей. Соответственно, плотность населения в Канаде в 2,4 раза меньше, чем в России.
90% населения Канады живёт в узкой южной зоне вдоль границы с США, шириной в 100 км. Более 97% жителей этой страны размещено к югу от 55-й параллели – это широта Москвы, а к северу от неё в Канаде нет населённых пунктов крупнее российского Уренгоя или Сургута. В России же севернее 55-й параллели находятся 9 городов с населением более миллиона человек и 7 крупных городов с населением более 500 тысяч человек. Например, на широте, которую большинство стран сочли бы едва пригодной для проживания, находится Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, город-легенда, величайший шедевр мировой архитектуры. Это самый северный город мира среди городов с населением более миллиона человек, притом что население Санкт-Петербурга составляет 4,6 миллиона.
Москва также самый северный город мира с населением более 5 миллионов жителей, притом что в Москве живёт более 10 миллионов человек.
За полярным кругом в Канаде построено несколько крохотных посёлков. В России за 67-й параллелью проживает 1,5 миллиона человек. Примерно столько же канадцев живут севернее широты Москвы. В России находятся Мурманск и Норильск – самые крупные города мира к северу от полярного круга.
да что тут говорить. о каком гуманизме. эту мясорубку не остановить.
Убийство - нет. Но если они растились ради меха, то да.
Kuba Asanbaev
Не согласен . Бред. Изыди сатана
Против!
Вопрос неверный. Следует спрашивать - считаете ли вы гуманным разводить животных ради последующего их умертвления и сдирания шкуры на мех?
Kuba Asanbaev
Типо того
нет! гуманно скорее если животное сильно болеет или искалечилось например и вылечить его никак, чтоб прекратить такое даже ветеринары усыпляют! а ради меха нет это же не надобность великая!
нет
Нет
нет