Помогите пожалуйста! Мне нужно сочинение на тему "Биологическое разнообразие".
Заранее всем большое спасибо!
Прочая живность
Биология. Помогите пожалуйста! Мне нужно сочинение на тему "Биологическое разнообразие". Заранее всем большое спасибо!
Биологическое разнообразие — это большое многообразие форм жизни в природе. Бесчисленные виды растений, млекопитающих, насекомых, птиц, рыб и рептилий делают нашу планету красивой и разнообразной. Все животные и растения важны, так как каждый вид является составной частью природного биологического цикла, от которого зависит вся жизнь на Земле.
Чрезмерная эксплуатация, а иногда и варварское уничтожение природных сообществ и отдельных видов организмов приводит к резкому снижению разнообразия живого. Мы являлись свидетелями вымирания, которое может стать крупнейшим в истории жизни на Земле. За последние 300 лет с лица Земли исчезло больше видов птиц и млекопитающих, чем за предшествующие 10 тыс. лет. У нас в стране исчезает примерно один вид млекопитающих за 3-5 лет, ежегодно мы теряем, по – видимому, несколько видов во всех группах животных и растенийПроблема сохранения биологического разнообразия затрагивает наши личные интересы. Биологические ресурсы является основой, на которой строятся цивилизации. Дары природы позволяют существовать таким самым разнообразным отраслям человеческой деятельности, как сельское хозяйство, косметическая и фармацевтическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, овощеводство, строительство и утилизация отходов. Потеря разнообразия угрожает нашим продовольственным запасам, отдыху и туризму, а также источникам древесины, лекарств и энергии. Она также нарушает важнейшие экологические функции.
Часто возникающая у нас потребность воспользоваться тем или иным природным феноменом, наличие которого мы до этого постоянно игнорировали, бывает важной и непредсказуемой. Мы постоянно исследуем кладовые природы в поисках лекарств от болезней или штамма более устойчивых генов диких растений, который может спасти наш урожай от нашествия насекомых-вредителй. Вдобавок, комплексный механизм взаимодействия различных элементов биологического разнообразия делает планету пригодной для жизни всех видов, включая людей. Наше собственное здоровье, а также здоровье нашей экономики и всего общества людей зависит от непрерывности в работе различных экологических «служб», возможность замены которых представляется не только дорогой, но, практически, невозможной. Эти природные службы разнообразны и многочисленны. Например, практически невозможно заменить в сколь-нибудь заметных масштабах такие службы, как борьба с вредителями, которую ведут различные живые организмы, поедая друг друга, или опыление, которое на повседневной основе осуществляют насекомые и птицы.
Лена Кудыкина
Спасибо огромное, Екатерина!
биологическое разнообразие является следствием борьбы за существование. живые организмы приобретают признаки, которые помогают им выжить. ресурсы экосистемы расходуются более полно и каждый организм занимает свою нишу. например, в классической схеме растение-травоядное, хищник- могут быть варианты в зависимости от зоны. в тундре основой является мох, карликовые березы, ягодники. основной пищей хищника лемминг. зимующих животных немного. их приспособительная способность проявляется в перелетах, быстром развитии молодняка. в лесу ресурсы богаче. и разнообразие зверей больше. но большая ниша отводится перелетным видам. зимой многие виды кочуют в поисках нды. например у нас несколько лет обитали непривычные виды. холодная зима заставила откочевать их на значительное расстояние.
Cavid Chelebiyev
что-то в этом духе.. можно добавить про гнездование и ярусность леса. впадение в спячку в пустыне и северных животных-это разные причины: засуха и похолодание. но общее - отсутствие еды.
Валентина Белецкая
чвсампрол
Про100 прочитай там