7.1. На сколько больше (в см) через 20 дней после вылупления головастики, растущие на солнечных участках, по сравнению с головастики, выросшими на затененных (тёмных) участках?
7.2. Какие особенности у головастиков, выросших на затененных (тёмных) участках, по сравнению с особями, выросшими на солнечных участках?
Прочая живность
ВПР по биологии Помогите пожалуйста! Нигде не нашла ответы на эти вопросы!
В популяции лягушек отстойника предварительно были выявлены три группировки, отличающиеся сроками метаморфоза (превращения головастиков в лягушек): ранняя (группа I – метаморфоз в июле-августе, время личиночного развития около 110 суток), средняя (II – август-сентябрь, 130 суток), поздняя (III – май-июнь следующего года, более 250 суток – т. е. почти годовалые головастики). Отлов лягушек осуществляли в течение 2003-2008гг., далее их маркировали (отрезая по два пальца в определенных сочетаниях) и ежегодно контролировали их дальнейшее состояние. Оказалось, что группировки лягушек в разными сроками метаморфоза воспроизводились из поколения в поколение ежегодно и на протяжении всего срока своей жизни стабильно отличались друг от друга скоростью роста, размерами, плодовитостью и продолжительностью самой жизни.
Сразу по завершении метаморфоза группы молодых неполовозрелых лягушат выстраивались по росту (длине тела) в следующий ряд: III > I > II. Однако по скорости предметаморфозного роста ряд был таким: I > III > II. Значит, условия роста головастиков III в течение осени, зимы и весны были лучше, чем у II, которым на развитие были отпущены конец лета – начало осени. Исследования остромордых лягушек (R. Arvalis), проведенные ранее, показали, что крупные размеры тела завершивших метаморфоз лягушат должны благоприятствовать не только последующей высокой скорости роста, но и хорошей выживаемости. Зимой рост успевших сформироваться лягушат тормозился и после первой зимовки ряд, ранжированный по скорости роста, выглядел так: III > I > II. Скорее всего, зимняя кормовая база водоема лучше подходила головастикам, нежели взрослым особям, и стратегия группы III, представители которой зимовали в виде головастиков, оказывалась более выигрышной, чем ранний метаморфоз перед зимовкой. Особи III группы и впредь сохраняли преимущество начального развития. Так, после второй зимовки уже половозрелые самцы III и I были достоверно крупнее самцов II; половозрелые самки III крупнее самок I, а самки II за два года вовсе не достигали половой зрелости. Впоследствии по темпам роста лидировала группа III, неизменно сохраняя свое первенство в каждом из возрастов.
Несмотря на то, что самки озерных лягушек всех групп созревали медленнее самцов, их габариты были больше. Дело в том, что размер тела самок положительно связан с их плодовитостью, и естественный отбор в данном случае благоволит к более крупным особям.
Во всех группах самки жили дольше самцов: последние созревали раньше и растрачивали свой ресурс на репродукцию, к тому же, несмотря на отсутствие яркого брачного наряда, самцы озерной лягушки в период размножения весьма активны, заметны своими песнями и, соответственно, уязвимы.
Лучшую выживаемость после первой зимовки показали лягушки обоих полов I группы (II и III – не различались между собой). После 2-3 зимовок группы демонстрировали следующий ряд III > I > II. Однако после 4-5 зимовок максимальная выживаемость оказалась у группы II. Авторы статьи считают долгожительство представителей группы II компенсацией за сравнительно низкую выживаемость этой группы в младших возрастах.
По плодовитости самки I и III были сопоставимы, а самки II мало того что созревали позже, но и стабильно давали меньше икры. Однако, благодаря большей продолжительности жизни группы II, средняя плодовитость самок всех групп не имела достоверных различий.
Бектемир Ибадуллаев
https://livescience.ru/Статьи:Развитие-лягушки-от-икры-до-особи вот ответ
Елена Масолова
Спасибо вам огромное! Очень благодарна!
Бектемир Ибадуллаев
какой класс? я экзамен легче сдала в 2018 году