Прочая живность

где найти ответ на вопрос "как вести себя в грибных местах" помогите плиз)

Vladimir Usov
Поведение в грибных местах достаточно простое. Нужно знать правила и все. С шести лет мотался по лесам в поисках грибов и не только из-за грибов, хотя это одно из моих любимых занятий, просто из-за того чтоб насладиться красотой нашей природы. Например грибник Вас привел в лес и грибы в лесу есть в достаточном кол-ве, но не много. Вы идете рядом с напарником но не за ним и не сломя голову обгоняя его, а стараетесь держаться рядом и обязательно отзываетесь на Ау или свое имя- одно из главных правил отозваться чтоб он успокоился и Вас услышал ( в свою очередь он обязан делать тоже самое) , как бы Вы не были увлечены сбором грибов. Если Вы видите что напарник собирает грибы и в двух метрах от него еще есть они, Вы не подходите и не срываете их, где-то в радиусе 5 метров впереди него все грибы его ( Вы можете эти грибы положить себе в корзину если только не заметили его, но старайтесь обойти любого грибника. Грибник чужому грибнику при встречи не обязан рассказывать о грибных местах, но приблизительно описать направление сбора и рассказать о местности (болото, осины, кустарник, вал деревьев) , должен предупредить куда идти не стоит. Бывает так что грибов в лесу валом- хоть мешками уноси (чаще когда бывают опята, но и других грибов бывает много) . В этом случае если понимаешь что все не унесешь- не переработаешь- пропадут принято позвать на помощь своего напарника, а часто гостеприимные грибники зовут помогать в сборе грибов- но это они должны предложить сами. Опытные грибники должны советовать по поводу съедобности грибов малоопытным, отвечать на вопросы и помогать сортировать их, а малоопытные сомнительные грибы должны откладывать в корзине отдельно. Так же малоопытные имеют право позвать грибника напарника и попросить опознать гриб. Настоящий грибник в этом случае никогда не начнется собирать идентичные грибы рядом- а пойдет подальше искать свое место. Если грибник открывает Вам свои грибные места он надеется что Вы не будете брать с собой на эти места всех подряд, то есть не настоящих грибников- тех которые идут в лес толпами чтобы за один раз накрутить побольше банок. Если человек Вас привел с собой в лес ( он предупреждает заранее что ходить по лесу будем долго )- он главный и когда он скажет стоп хватит надо ехать домой. В этой ситуации так же не прилично ныть что Вы устали и т. д. и т. п. , но если Вам действительно невмоготу грибник конечно же повезет Вас домой. Так же настоящие грибники, если нашли грибы обирают это место сами, но могут сказать Вам двигайтесь сюда здесь полно грибов, а могут просто поделиться с Вами некоторыми грибами ( если Вы собрали мало) после прогулки, возможно просто так, а может чтобы приободрить Вас и предложить поехать за грибами снова. Ну наверное все, как срезать грибы правильно это вопрос совсем другой- не знаю то я Вам написал что Вы хотели, но знайте что между грибниками дружелюбная и малоопытного коллегу никто никогда не обвинит ни в чем и плохо о нем не подумает- скорее объяснит как надо вести себя в грибных местах. В лесу не красиво так же хвалиться чужим грибникам своим сбором. Может плохо кончиться. У меня был такой случай- я просто одной старушке - марийке ( это было в Мари Эл, часть марийцев до сих пор язычники и любят поколдовать) собрав грибы и стоя у своей машины прошлым летом в конце августа сказал что мне повезло ( была страшная жара- до этого капля дождя) нашел большой пакет подосиновиков. Но и соврать не мог, багажник был открыт и грибы были видны. Она очень позавидовала и сказала что зря я на такой машине в лес приехал. Я был один. Она ушла- я посмотрел на переднее колесо- шина у колеса была спущена, а машина стояла на мягкой земле. пришлось искать доски чтоб подложить под домкрат ( колесо было с такой дырищей- что только запаску) . Час потратил. Поехал обратно к трассе по той же дороге и застрял в песке- сел на днище. Лопатки не было, откапывался сапогом, подкладывал ветви сосны. Когда стемнело выехал на трассу, а вернулся в 10.30 вечера. Удачной охоты Вам за грибами!
Сергей Москвин
Лучший ответ
Вряд ли найдете ответ, обычно такие места заядлые грибники тщательно скрывают, но если вы обнаружили грибное место, то тут нужно громче молчать и быстро действовать, пока соседние грибники не сбежались.
8-)))
Анна Лисицына