Второй день во дворе нахожу голого птенчика. Первого сразу кошка схватила и утащила. Сейчас сново нашли, думали мертвый, а он от тепла рук стал шевелится. Осмотрели деревья и окружность. По близости гнезда не увидели.
Помогите, что нам делать?
Мы положили птенца в коробку и поставили на крышу, чтоб его мама нашла и забрала, но впереди холодная ночь, если птенца не забирут, он погибнет от холода (((
Прочая живность
Помогите пожалуйста советом срочно! Нашли птенца...
Мама тут не поможет , даже вместе с папой . Они просто не смогут его перенести обратно в гнездо . Остается только единственный способ -- попробовать выкормить самому . По крайней мере у меня так получилось с воронёнком .
Ксения Баукова
Спасибо вам за адекватный ответ. Какие люди злые тут понаписали. Я правда в растерянности. Птенцу от силы пара дней, он голенький, пищать ещё не может. Лежал на парковке на асфальте. Сосед посоветовал оставить его там. Стемнело, холодно очень стало, а он лежит там умирает. Я покоя себе не находила. Занесла, сделала из мягкого полотенца гнездо и положила на теплую грелку. Пузико у него очень круглое, возможно его мама кормила недавно.
теперь стопудово сдохнет,после того как вы его лапали..что за дураки...даже объяснять лень,что птенцов лапами не лапают..каждый год одно и то же..армия дураков слетков из добрых намерений убивает явно тысячами..чо,ума не хватает мимо пройти? бля,Чип и Дейл пришли на помощь..без вас миллионы лет выживали в траве..тут вы приперлись..шансов нет
Птицы птенцов никуда не забирают.Сами подумайте-как она может его забрать-маленького,нелетающего? Птица может только периодически подлетать и подкармливать,но это когда речь о слетке.В вашем случае-если малыш,говорите,голый-то его участь,к сожалению,плачевна.Здесь или мимо пройти,оставить,как говорят,на судьбу и природу.Либо же готовиться к тому,что именно вам придется стать его приемными родителями.А потом оставлять на ПМЖ,или подыскивать желающих обзавестись пернатым другом,потому что после человеческих рук птенцы в природе большей частью смертники,они утрачивают навыки,необходимые им для выживания в диком мире.И да,смотря еще что за вид.насекомоядную птицу содержать намного сложнее,чем зернояда.В общем,надо это все понимать,либо просто пройти и не вмешиваться,как бы ни звучало.Та же кошка унесла,так она по крайней мере убила быстро и сразу.А мы,очень часто бывает так,что хотим как лучше,а на деле оказывается совсем обратное.
А еще кормить такого малыша надо каждые минут 15-20,весь световой день,а если вы не начали сразу,да еще и на ночь его оставили,одного,на холоде,то он в любом случае уже не жилец(
Вот вам на всякий случай статья про выкармливание.только имейте ввиду,что голый (неоперенный) птенец-это не слеток.ему помимо кормления будет необходим еще и обогрев.И само кормление должно быть ОЧЕНЬ ЧАСТЫМ.
https://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
Фото нужно, чтоб понять что за птенец, голыш вне гнезда не жилец. Птенца надо кормить ежечасно, но нужно определить видовую принадлежность иначе можно убить неправильным кормом
Ксения Баукова
Я думаю это дрозд. Ещё у него прокусана спинка

https://www.mybirds.ru/forums/
Поинтересуйтесь здесь
ни кто ни какого птенца не заберёт, так что проходи мимо, такой птенец обречён. сейчас спасатели истребители слётков птиц активизируются. под лозунгом "слабоумие и отвага" начнут хватать и уничтожать голодом новое поколение певчих птиц.