Прочая живность

Помогите пожалуйста советом срочно! Нашли птенца...

Второй день во дворе нахожу голого птенчика. Первого сразу кошка схватила и утащила. Сейчас сново нашли, думали мертвый, а он от тепла рук стал шевелится. Осмотрели деревья и окружность. По близости гнезда не увидели.
Помогите, что нам делать?
Мы положили птенца в коробку и поставили на крышу, чтоб его мама нашла и забрала, но впереди холодная ночь, если птенца не забирут, он погибнет от холода (((
Мама тут не поможет , даже вместе с папой . Они просто не смогут его перенести обратно в гнездо . Остается только единственный способ -- попробовать выкормить самому . По крайней мере у меня так получилось с воронёнком .
Лола Абязова
Лучший ответ
Ксения Баукова Спасибо вам за адекватный ответ. Какие люди злые тут понаписали. Я правда в растерянности. Птенцу от силы пара дней, он голенький, пищать ещё не может. Лежал на парковке на асфальте. Сосед посоветовал оставить его там. Стемнело, холодно очень стало, а он лежит там умирает. Я покоя себе не находила. Занесла, сделала из мягкого полотенца гнездо и положила на теплую грелку. Пузико у него очень круглое, возможно его мама кормила недавно.
теперь стопудово сдохнет,после того как вы его лапали..что за дураки...даже объяснять лень,что птенцов лапами не лапают..каждый год одно и то же..армия дураков слетков из добрых намерений убивает явно тысячами..чо,ума не хватает мимо пройти? бля,Чип и Дейл пришли на помощь..без вас миллионы лет выживали в траве..тут вы приперлись..шансов нет
Птицы птенцов никуда не забирают.Сами подумайте-как она может его забрать-маленького,нелетающего? Птица может только периодически подлетать и подкармливать,но это когда речь о слетке.В вашем случае-если малыш,говорите,голый-то его участь,к сожалению,плачевна.Здесь или мимо пройти,оставить,как говорят,на судьбу и природу.Либо же готовиться к тому,что именно вам придется стать его приемными родителями.А потом оставлять на ПМЖ,или подыскивать желающих обзавестись пернатым другом,потому что после человеческих рук птенцы в природе большей частью смертники,они утрачивают навыки,необходимые им для выживания в диком мире.И да,смотря еще что за вид.насекомоядную птицу содержать намного сложнее,чем зернояда.В общем,надо это все понимать,либо просто пройти и не вмешиваться,как бы ни звучало.Та же кошка унесла,так она по крайней мере убила быстро и сразу.А мы,очень часто бывает так,что хотим как лучше,а на деле оказывается совсем обратное.
А еще кормить такого малыша надо каждые минут 15-20,весь световой день,а если вы не начали сразу,да еще и на ночь его оставили,одного,на холоде,то он в любом случае уже не жилец(
Вот вам на всякий случай статья про выкармливание.только имейте ввиду,что голый (неоперенный) птенец-это не слеток.ему помимо кормления будет необходим еще и обогрев.И само кормление должно быть ОЧЕНЬ ЧАСТЫМ.
https://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
Саша Пискунов
Фото нужно, чтоб понять что за птенец, голыш вне гнезда не жилец. Птенца надо кормить ежечасно, но нужно определить видовую принадлежность иначе можно убить неправильным кормом
Ксения Баукова Я думаю это дрозд. Ещё у него прокусана спинка
https://www.mybirds.ru/forums/
Поинтересуйтесь здесь
ни кто ни какого птенца не заберёт, так что проходи мимо, такой птенец обречён. сейчас спасатели истребители слётков птиц активизируются. под лозунгом "слабоумие и отвага" начнут хватать и уничтожать голодом новое поколение певчих птиц.