Прочая живность

Пожалуйста,очень срочно надо,люди помогите!!!!Пожалуйста,очень срочно надо,люди помогите!

орган вкуса у пресмыкающихся
органы боковой линии у пресмыкающихся
Орган вкуса — вкусовые луковицы, расположенные в основном в глотке. У пресмыкающихся вкус вообще мало развит: У ящериц и черепах найдены в полости рта бокалообразные нервные оконечности, которые и считаются органами вкуса. Язык тоже является органом вкуса, но в большей степени, обоняния.
Полноценный язык впервые появился у рептилий, а именно у ящериц и змей. У них он подвижен и способен далеко выдвигаться наружу, к тому же у многих язык раздвоен на конце, и в старину думали, что это не что иное, как ядовитое жало. Никакого яда, конечно, на нем нет. Рептилии высовывают и прячут его для того, чтобы все «пробовать на вкус» . Змея, коснувшись лежащего перед ней предмета и взяв таким образом «пробу» , затем втягивает язык и прикладывает его кончики к чувствительным ямкам, расположенным на внутренней поверхности рта. Окружающий воздух, насыщенный запахами, также служит источником информации. Достаточно самого малого количества вещества извне, чтобы рептилия сделала «микрохимический анализ» и взяла след жертвы, отыскала партнера в брачный период или нашла путь к источнику воды.

Боковой линии у взрослых пресмыкающихся нет. Возможно, у некоторых видов она имеется в эмбриональном состоянии. но в литературе таких данных я не нашла. Вот у рыб она есть. Одно из наиболее любопытных отличий рыб от других позвоночных — «шестое чувство» . Это боковая линия. Органы боковой линии — тоненькие трубочки, внутри которых находятся чувствительные клетки, улавливающие малейшие движения и колебания воды.
У водных представителей земноводных и головастиков имеются органы боковой линии.
Внешне выглядит как тонкая линия на обеих сторонах тела, тянущаяся от жаберных щелей до основания хвоста. У некоторых видов часть рецепторов боковой линии преобразованы в электрорецепторы и могут улавливать электрические колебания окружающей среды.
*milky_ Way*