Прочая живность

Помогите пожалуйста! Очень срочно!

У меня сосед подарил мне в аквариум два сомика. Ну они не очень большие, но больше неончиков (маленьких). Как только запустил стали всех рыб шугать, по всему аквариуму носится.. как то они мне не очень нравятся. Скажите, а они могут других рыбок съесть? Например неончиков или барсусов, или как то навредить им?
Ну во первых - сомы что ни на есть самые натуральные и брутальные хищники и падальщики, (исключение составляют растительноядные прилипалы) и характер у них очень царский, а по сему будут всех рыб что не могут сожрать - гонять по аквариуму, от чего у них стресс будет, а неончикам хана придёт к ночи, они охотятся по ночам в основном ) Плюс от вида зависит, чем они крупнее от природы - тем с каждой неделей всё меньше рыбок у вас будет ) Так что лучше сажать отдельно )
Анастасия Чухонцева
Лучший ответ
Условно все рыбы хищники, все что в рот пролезет-сожрут, фото сомов не помешает, дабы идентифицировать злодеев.)))
Елена Аксенова
Лиза, если у вас в аквариуме неоны живут с барбусами, то ни каких сомов бояться не нужно.
какие сомы-то? фото вставьте. сомы разные бывают, есть хищные, а есть мирные.
Аня Антонова
Конечно не могут. Они питаются только исключительно кормом для рыб. И навредить тоже им ничем не могут. Вам нечего боятся.
они шугают всех. Крутые епт. не боись они не каннибалы. Адаптация у них жесткая.
Потом будут плавать только по дне и контролировать порядок.
А хочешь, зганяй к соседу и котом припугни. .
Самое главное это идентификация сомиков и подходят ли они под ваш объем, есть очень крупные особи. которым мал будет объем. Еще рыба может вести себя беспокойно если ее не устраивают параметры воды.