Семейство ароидные.
Описание.
Многолетнее травянистое растение высотой 10-25 см, с толстым полым корневищем и мочковатыми, в узлах корнями. Листья сердцевидно-яйцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками. Цветки мелкие, без околоцветника, расположены на мясистой ветви соцветия - початке. Початок у основания окружен большим зеленовато-белым кроющим листом - покрывалом. Плод ягодообразный, красный. Цветет в мае - июле. Растение ядовито!
Растет по болотистым берегам рек, озер и на осоковых и моховых болотах в европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке.
Заготавливают корневища осенью.
Содержит острожгучее сапониноподобное вещество, алкалоиды.
Применение.
Настой: 1/2 ч. л. измельченного корневища белокудренника на 400 мл кипятка настаивают 20 минут на водяной бане. Принимают по 1 ст. л. каждый час в течение дня при укусах ядовитых змей.
